Статьи

Гориллы - самые крупные человекообразные обезьяны

11 января 2018

Гориллы - мирные, ориентированные на семью животные, питающиеся растительностью, которые живут в сложных социальных группах. Они являются самыми крупными из всех приматов - группы животных, в которую входят обезьяны, лемуры, орангутаны, шимпанзе и люди.

Многие люди любят сравнивать горилл с людьми, но есть несколько отличий. Хотя они способны стоять вертикально, гориллы предпочитают ходить, используя свои руки, а также ноги. Их руки намного длиннее их ног, и гориллы могут использовать спины своих пальцев, как дополнительные ноги, когда они ходят. Это называется прогулкой костяшка.

Как и все великие обезьяны (кроме людей), гориллам нужны дождевые леса, чтобы жить, и лес тоже зависит от них. Волокнистый помёт гориллы действует как богатое удобрение для леса, и проростки прорастают из нее быстро, делая этих животных важными регенераторами леса.

Вы можете себе представить, как каждое утро вы просыпаетесь в окружении пищи? Почти всё, что горилла ест - это растительный материал, поэтому жизнь в лесу похожа на жизнь в огромном ресторане! Самое любимое занятие горилл-еда. Взрослый самец ест до 40 фунтов (18 килограммов) пищи каждый день. Большой желудок гориллы может содержать громоздкую пищу, которую он ест. Сильные челюсти помогают гориллам пережёвывать жёсткие стебли растений.

Еда Гориллы включает листья, стебли, фрукты, семена, корни, муравьи и термиты. В отличие от шимпанзе, гориллы не используют инструменты для получения этих термитов; вместо этого они просто разбивают термитник, чтобы достать из него вкусных насекомых!

Гориллы живут группами. В одной группе может насчитываться от 5 до 30 горилл, во главе с сильным, опытным самцом, который отвечает за безопасность и благополучие членов его группы. Глава группы принимает все решения, например, когда они отправляются каждый в поиске пищи, когда они останавливаются, чтобы поесть или отдохнуть, и где они проводят ночь.

Группа горилл не остается на одном месте более одного дня. Каждое утро глава группы ведёт всех членов группы в новую область, где много еды. После утреннего жевания каждая взрослая горилла собирает листья, ветки, чтобы сделать дневное гнездо для отдыха, пока играют молодые особи. После отдыха (сна), гориллы едят снова. И так всё время. Гориллы никогда не используют одно и то же гнездо дважды, каждый раз обустраивают новое.

Гориллы, как правило, являются мирными существами, но иногда более молодые самцы из другой группы могут бросить вызов главному самцу противоположной группы, и тогда они могут громко кричать, обнажать зубы, бить и тд., защищая свою группу.

Половозрелыми самки становятся в возрасте 8 лет. Именно в этот период она полностью готова к размножению. Но для начала она должна найти себе пару. После спаривания, малыши рождаются весом 200 фунтов (91 килограмм), поэтому роды бывают быстрыми и легкими. Мать носит ребенка на груди в течение первых нескольких месяцев.

Новорожденный быстро растет. В возрасте от пяти до шести месяцев он учится ходить, и к 18 месяцам он может следовать за мамой пешком на короткие расстояния. Тем не менее самым безопасным местом для малыша является его мать, когда она путешествует по густой растительности своего лесного дома.

Молодые гориллы учатся, подражая тем, что делают другие в группе, и играя в битве с другими молодыми особями. Малыши остаются рядом с мамой, разделяя ее гнездо, пока им не исполнится от четырех до шести лет. Известно, что гориллы кормятся до трех лет.