Статьи

Голубой древолаз

17 августа 2017

Голубой древолаз – лягушка (семейство Древолазов). Жители индейского племени тирийо, которые живут в тропическом лесу (бразильский округ Сипаливини), дали ей имя «окопипи». На коже этой лягушки выделяется яд, которым индейцы смачивают стрелы, чтобы охотиться на мелких животных. Яд голубого древолаза более слабый, чем яд остальных представителей этого семейства, потому эту лягушку можно увидеть в аквариуме любителя экзоживотных.

Голубой древолаз обитатель территории севера Бразилии, а так же Суринами и Французской Гвиане, которые к ней прилегают. Этих земноводных можно встретить не только в тропическом лесу, но и в саванне. Основное время древолаз проводит на земле, медленно прыгая и ища себе пропитание. Представители этого семейства лягушек живут не на дереве, а в густом кустарнике недалеко от водоёма. Характер у голубого древолаза миролюбивый, их колонии насчитывают 60 особей.

Эти лягушки активны днём. Водятся только со своими, другие виды лягушек прогоняют криками и борьбой. Едят разных насекомых. Нравится лесной муравей, при переваривании которого в желудке лягушки образуются токсины, которые и образуют яд лягушки. Если голубой древолаз попадает в неволю, то из-за отсутствия в рационе этих муравьёв, прекращает вырабатывать яд на поверхности кожи.

Период брачевания происходит в феврале-марте, когда идут дожди. Самец сидит на камне и при помощи пения привлекает самку. Самки сражаются за привлекательных самцов. Обычно самка в луже откладывает икру, а самец оплодотворяет их и начинает охранять сутками. Самка иногда помогает ему.

К 16-му дню появляются головастики. Взрослые лягушки переносят их глубже в воду и ещё 2 недели ухаживают за потомством. Головастики вырастают до 1 см, где 0,6 см – хвост. Полностью из личинки во взрослую лягушку развивается 3 месяца. Половозрелость наступает в конце 2 года.

Длина этих лягушек до 5 см. Самка крупнее самца. Весят лягушки 8 грамм. Цвет яркий, синий, много темных крапинок. Задние лапки самца длиннее.

В условиях дикой природы голубые древолазы живут до семи лет. Если ухаживать за ними, то могут прожить дольше десяти.