Статьи

Гелада – удивительная мартышка

02 июля 2018

Гелады - вид обезьяны старого мира.

Их иногда называют «гелладовыми бабуинами» или «обезвреживающими сердцами» для характерного красного пятна кожи на груди.

Гелады на самом деле не настоящие бабуины, хотя они очень похожи.

Есть два подвида гелады:

• Северная гелада,

• Восточная гелада,

Гелады встречаются только в Эфиопском нагорье, с большими популяциями в Семианских горах.

Они живут на высоте 1800-4400 метров над уровнем моря, используя скалы для сна и поднимаются на плато для ежедневного выпаса и социальной деятельности.

Продолжительность жизни составляет около 15 лет в дикой природе и до 30 лет в неволе.

Существует половой диморфизм у этого вида: мужчины в среднем 18,5 кг, тогда как женщины меньше, в среднем 11 кг. Длина головы и тела этого вида составляет 50-75 см для обоих полов.

Оба имеют плотный, коричневатый мех на спине и голове, с более легким мехом на груди и животе и темными лицами и конечностями. У самцов длинный плащ волос на спине.

Его руки и ноги почти черные. Его короткий хвост заканчивается пучком волос.

Самая поразительная особенность gelada - безволосое, розовое или красное пятно в форме песочных часов, расположенное на груди. У самцов он ярко-красный и окружен белыми волосами; на самках это гораздо менее выражено.

Гелады в основном суточные. Ночью они спят на уступах скал. На рассвете они покидают скалы и отправляются на вершины плато, чтобы питаться и общаться.

Гелады - это самые земные приматы в мире, за исключением людей.

Эта обезьяна хорошо приспособлена к своей пастбищной нише, с сильно противостоящими большими пальцами и тонко настроенными указательными пальцами для выщипывания травы, а также усиленным задним концом, идеально подходящим для съема по траве.

Гелады проводят свои дни, едя и общаясь, как и многие другие приматы.

Они живут в сложном многоуровневом обществе.

Гелады имеют разнообразный репертуар из более чем 30 различных вокализаций - типичных для очень социальных животных.

Гелады общаются и по жестам. Они демонстрируют угрозы, переворачивая верхние губы обратно на ноздри, чтобы показать свои зубы и десны, и, оттянув назад их скальпы, чтобы показать бледные веки.

Разведение и размножение могут происходить в любое время года.

После периода беременности от 5 до 6 месяцев у женщины рождается один ребенок (близнецы встречаются редко).

У новорожденных красные лица, черные волосы и закрытые глаза. Новые матери остаются на периферии группы, так как другие женщины проявляют живой интерес к своему ребенку и даже могут попытаться скрыться от него. Младенца переносят на живот матери в течение первых пяти недель, а после этого едет на спине. Они могут передвигаться независимо в возрасте около пяти месяцев.

Их естественные хищники включают собак, шакалов, леопардов, сервалов, лисиц, гиен и ламелей.

Обычным ответом на хищников является бегство на грани скал, но в некоторых случаях мужчины могут противостоять угрозе.