Статьи

Гелада- обезьяна с кровоточащим сердцем

07 сентября 2020

 

Гелада, также известная как бабуин гелада, - это вид обезьян, принадлежащих к семейству приматов Старого Света. Хотя гелады тесно связаны с бабуинами, они не настоящие бабуины. Свое прозвище «обезьяна с кровоточащим сердцем» они получили из-за яркого участка кожи, имеющего форму песочных часов на груди. В настоящее время они встречаются только в Эфиопии.

Размер: самцы крупнее самок. Общая длина их головы и туловища составляет от 50 до 75 см для обоих полов. У них есть хвост, который может быть от от 30 до 50 см.

Вес: самцы имеют средний вес 18,5 кг, в то время как самки, меньшие по размеру, весят меньше и имеют средний вес 11 кг.

Цвет: их тело покрыто темно-коричневыми или желтовато-коричневыми волосами, а лицо темное с светлыми веками. У них черные руки и ноги, а на груди - ярко-красный участок кожи в форме песочных часов.

Тело: У них большое крепкое тело с густо покрытой мехом. Лицо у них безволосое, а короткая морда похожа на морду шимпанзе. У гелад короткий хвост с пучком волос на конце. У них также есть хорошо развитая мозоль, то есть кожа на тыльной стороне их бедренной кости, которая становится утолщенной из-за повторяющегося трения или контакта.

Половой диморфизм: у мужчин кожа в форме песочных часов ярко-красного цвета с белыми волосами. У самок, с другой стороны, участок кожи менее заметен. Однако у самок в период течки есть яркое пятно с «ожерельем» из волдырей.

Встречаются на высоте 1800–4400 м над уровнем моря. Они используют каменистые утесы для ночлега и горные луга с густыми зарослями, кустами и широко расставленными деревьями для кормления.

Хотя геладасы могут жить в дикой природе около 14-20 лет, в неволе они живут дольше.

Гелады, будучи дневными животными, спят по ночам на гребнях скал. Они покидают эти скалы на восходе солнца, а затем отправляются в самые высокие части, чтобы пастись и пообщаться.

Взрослые обезьяны гелада издают разные вокализации для разных целей, включая агрессию, защиту, противоречие, подстрекательство, удовлетворение, контакт и успокоение.

У гелад есть маленькие крепкие пальцы, которые помогают им выдергивать траву, корни и клубни. Их маленькие узкие резцы приспособлены для жевания травы, цветов и корней.

Их уникальная походка, называемая «шаркающей походкой», помогает им есть траву. Они занимают позицию, приседая на корточках на двух ногах, а затем скользя ногами. Это движение не требует от них изменения позы.

Хотя размножение и размножение происходит круглый год, в некоторых районах бывает пик сезона, когда увеличивается рождаемость.

После 5-6 месяцев беременности обезьяны гелада рожают потомство. Роды обычно происходят ночью, по одному ребенку. Новорожденные младенцы весят около 464 г, у них красные лица с закрытыми глазами, а их тела покрыты темными волосами. Лактация длится 12-18 месяцев, при этом самцы достигают половой зрелости в 5-7 лет, а самки становятся половозрелыми в 4-5 лет.

 

Гелада - единственный сохранившийся вид приматов, которые питаются в основном травой.