Статьи

Гамадриас Бабуин

28 августа 2020

 Павианы гамадрисы - старые обезьяны света, обитающие по обе стороны Красного моря, то есть на Африканском Роге, а также на Аравийском полуострове.

Размер: Эти бабуины имеют длину около 61-76 см от головы до основания хвоста. Размер самого хвоста может составлять 68-61 см. Их конечности длинные с короткими пальцами.

Вес: самцы весят от 20 до 30 кг, а самки - около 10-15 кг.

Цвет: Шкура самцов серебристо-белая, а самок коричневая. Их лица розовые или красные. У самцов имеется погон, который отсутствует у самок и молоди. Младенцы имеют гораздо более темный цвет. Их мех светлеет, когда они достигают возраста одного года.

Половой диморфизм: самцы почти вдвое больше самок.

Населяют саванны, полупустыни и скалистые районы. Они также часто посещают сельскохозяйственные угодья в Эфиопии, поэтому считаются вредителями в этом регионе.

Эти бабуины в основном наземные, проводят большую часть времени на земле, но могут спать на деревьях или скалах.

Они ведут дневной образ жизни, активны от восхода до заката.

Они четвероногие, то есть ходят на всех четырех конечностях.

Они моГУт есть фрукты, траву, корни, семена, клубни, почки, листья и насекомых. Известно, что они также охотятся на более мелких животных, таких как молодые газели и зайцы. Эти бабуины адаптировались для выживания на минималистичной диете, состоящей только из травы, - адаптация, присущая всем видам бабуинов.

У них нет определенного сезона размножения, но пик рождаемости приходится на май-июль, а также в ноябрь-декабрь. Период беременности составляет около 172 дней и заканчивается рождением единственного потомства. О младенцах заботятся их матери, от которых они полностью зависят в течение первых нескольких месяцев своей жизни.

Самки достигают половой зрелости в возрасте около 51 месяца, а самцы достигают этой стадии в возрасте от 57 месяцев до 81 месяца.

Продолжительность жизни павианов гамадрилий в дикой природе составляет около 20 лет, но в неволе они живут намного дольше; около 37 лет.

У павианов-гамадриев не так много естественных хищников в своем ареале, их охотятся только леопарды и гиены.