Статьи

Галапагосская морская игуана

29 июня 2018

Галапагосская морская игуана (Amblyrhynchus cristatus) произошла от материкового предка, который прибыл на острова миллионы лет назад. На первый взгляд морской Игуаны ваши первые мысли, вероятно, были бы примитивным динозавром с его спинным гребнем и примитивными чертами.

Морская игуана кажется медленной и неуклюжей на суше, но этот особый вид ящерицы - единственная морская ящерица в мире. Однако, как и все рептилии (за исключением некоторых морских змей), она должна вернуться на землю для размножения. Морская игуана хорошо приспособлена к жизни в океане - она  плавно плавает с извилистыми движениями своего длинного хвоста, который достаточно силен, чтобы действовать как пропеллер, выталкивая ящерицу через волны обрыва. В большинстве случаев только самцы пробираются сквозь сильные волны, чтобы добраться до мест, где есть достаточно пищи для их кормления. Самки и молодые игуаны, как правило, питаются на берегу и редко впадают в океан.

Морские игуаны встречаются на Галапагосских островах, и больше нигде, что делает их еще одним эндемичным существом Галапагосских островов.

Крупнейшие популяции и самые крупные  особи находятся на западных островах архипелага. Здесь вода является самой холодной и оптимальной для видов водорослей, которые питаются игуанами.

Общий вид морской игуаны, как уже упоминалось, очень примитивный. Они растут до 2 - 3 футов в длину, с длинными хлыстами, которые они используют для плавания. Морские игуаны имеют черный или темно-серый цвет, который соответствует цвету лавового камня, на котором они любят греться на солнце. Как и все рептилии, они холодны (собственное имя «эктотермическое»), поэтому они лежат на солнце, чтобы согреться, а когда они становятся слишком горячими, они переходят в тень, чтобы остыть. Морские игуаны согреваются на скалах после долгого плавания в океане, питаясь водорослями. Они, как правило, нуждаются в нескольких часах, купающихся на солнце, чтобы разогреться.

К сожалению, ссылка на слово «холодно окровавленная» совершенно неверна. Их кровь на самом деле не холодная. Как и все рептилии, они являются «эктотермическими», что означает, что игуаны не могут внутренне регулировать температуру своего тела, как птицы и млекопитающие.

Морские игуаны должны полагаться на внешнюю среду, тем самым, прогреваясь на солнце и остывая в тени.

Морские игуаны питаются исключительно несколькими видами зеленых или красных водорослей. Морские водоросли растут меньше, чем на полдюйма от поверхности горных пород. Самцы отправятся в океан, чтобы найти другую пищу, а самки и молодые едят водоросли на скалах на берегу.

Самцы могут оставаться в океане очень долго. Их ежедневное время кормления сильно зависит от температуры приливов и отливов - самки и молодые особи будут питаться при низком потоке, независимо от того, какое время суток. Самцы будут ждать до полудня, когда они достаточно нагрелись на солнце, чтобы войти в океан.

Несмотря на свое тропическое расположение, морские воды вокруг Галапагосских островов очень холодные, а морская игуана-самца может потерять 10 градусов тепла тела во время погружения в воды. Такое же количество потерь тепла в организме человека может быть фатальным. Для морской игуаны - она  просто возвращается на берег и греется на жарком солнце, чтобы восстановить свое тепло

После спаривания, самка вырывает на берегу норы в мягком песке и кладёт от 1 до 4 яиц. Яйца инкубируют до 4 месяцев. Когда яйца вылупляются, младенческие морские игуаны имеют длину около 3 - 4 дюймов и настолько малы, что становятся уязвимыми для хищников, таких как ястребы, совы, цапли и пересмешники. Когда они полностью выращены, единственным хищником на суше является Галапагосский ястреб.