Статьи

Факты о моржах

23 марта 2018

Моржи - это морские млекопитающие, которые легко идентифицировать их длинными клыками, плотными усами, большими плоскими ластами и тела. Они являются одними из крупнейших ластоногих. Длина тела взрослых особей до 11,5 футов (3,5 м), вес 1,5 тонны.

Где живут моржи?

Моржи обычно встречаются на льду в Полярном круге. Есть 2 подвида моржей, Атлантика и Тихий океан. Атлантические моржи можно найти из северо-восточной Канады в Гренландию, а тихоокеанские моржи - из России и Аляски. Тихоокеанские моржи являются мигрирующими, обитающими в Беринговом море зимой, прежде чем перейти на Чукотское море до лета.

Что едят моржи?

Моржи плотоядны, но не являются активными охотниками. Они пируют в основном на моллюсков, обычно встречающихся в темном морском дне. Усы у моржей невероятно чувствительны и помогают в обнаружении пищи. Моржи могут съесть за один раз около 4000 моллюсков! Они питаются, всасывая пищу в рот, а не пережевывая ее, выплевывая раковины обратно в воду. Трупы тюленей также являются источником пищи для моржей, когда моллюски в дефиците.

Население моржа

Численность популяции моржей в настоящее время неизвестна. Моржи очень социальны, но также очень агрессивны друг к другу во время брачного сезона. Группы моржей называются стадами, и они собираются в стада в количестве 100 особей на льду. Самки и самцы образуют отдельные стада, но во время брачного сезона тысячи особей собираются вместе на льду. Доминантные самцы выбираются исходя из возраста, размера тела и, конечно же, длины бивня. Самки рожают одного детеныша весной после 15-16 месяцев беременности (или очень редко близнецов). Детёныши могут плавать сразу же после рождения. Живут со своими матерями до 3 лет. Самцы оставят стадо женского пола, чтобы жить с мужским стадом.

Бивни

Наиболее характерной чертой моржей являются их огромные клыки, которые используются для многих функций. Они могут использовать свои бивни, чтобы прорваться сквозь лед и сделать дыры. Самцы используют бивни в агрессивных проявлениях для защиты территорий или их гарема самок.

Угрозы моржам

Ранее охота была огромной проблемой для моржей, и все население было почти уничтожено в 1950-х годах. В настоящее время законным образом разрешено охотиться только на моржей. Охотников привлекают клыки, масло, кожа и мясо моржа. В настоящее время МСОП не может классифицировать моржей, поскольку размер популяции в настоящее время неизвестен. Моржи имеют только 2 естественных хищника в дикой природе: орлов и белых медведей, целью которых являются новорожденные моржата.