Статьи

Дымчатый леопард - свирепый охотник

10 января 2018

Мало кто видел дымчатых леопардов, либо в его дикой среде обитания тропических лесов в Юго-Восточной Азии, либо в зоопарке. В 1821 году данный вид был официально записан.

Недавние генетические исследования показали, что дымчатые леопарды - это отдельный род кошки, а не только тип леопарда. Дымчатые леопарды находятся в подсемействе Большие кошки, как и тигры, львы, ягуары и настоящие виды леопарда.

Самцы обычно в два раза превышают размер самок. Они могут мурлыкать, как маленькие кошечки и рычать, шипеть и реветь низким басом.

Благодаря своим длинным клыкам, свою жертву леопарды могут убить одним укусом. Лапы имеют особое строение, поэтому они могут не только лазить и прыгать по деревьям, но и висеть на горизонтально расположенных ветвях. Они также являются отличными пловцами.

Глаза у леопардов никогда не становятся полностью круглыми, они не сжимаются до вертикальных щелей, а остаются в продолговатой форме. У них есть удивительный хвост, который длиннее размера тела. С помощью него, киска держит баланс прогуливаясь вдоль ветвей деревьев в поиске пищи и места отдыха.

Дымчатые леопарды, как правило, обитатели тропических лесов, но могут быть найдены в сухих лесах, а также в Юго-Восточной Азии. В районах, где кисы делят свою среду обитания с тиграми и обычными леопардами, они ведут ночной древесный образ жизни, во избежание конкуренции за еду.

На островах или в других районах, где больше нет кошек, дымчатые леопарды более активны в течение дня и проводят больше времени на земле.

Они обычно охотятся на земле и, как полагают, едят множество птиц, белок, обезьян и диких свиней.

Считается, что дымчатые леопарды живут одиночными жизнями, если только мать не заботится о детёнышах.

Как и любой новорожденный котенок, малыши дымчатого леопарда рождаются абсолютно беспомощными и маленькими. Их глаза закрыты, у них нет зубов, и они не могут ходить. Но в возрасте около двух недель их глаза открываются, а через неделю начинают появляться зубки, и они начинают ходить пошатываясь на своих ногах.  В возрасте от 7 до 10 недель, детёныши начинают употреблять твёрдую пищу, но при этом продолжаются кормиться грудью до 11-14 недель. К тому времени, когда им исполнится шесть месяцев, они полностью отрываются от груди и имеют взрослый окрас.

В прошлом леопарда истребляли из-за драгоценной шкуры. Но и на сегодняшний день, несмотря на все запреты и строгие меры наказания, браконьеры продолжают уничтожать животных. Кроме браконьерства, основную угрозу для вымирания популяции несёт вырубка реликтовых тропических лесов (где собственно эти леопарды и обитают).

Продолжительность жизни в дикой природе около 11 лет. В зоопарках леопарды в среднем живут около 15 лет.