Статьи

Дельфины-афалины

16 ноября 2018

Дельфины- (род Tursiops) являются наиболее распространенными и известными членами семейства океанского дельфина.

Эти дельфины имеют продолжительность жизни от 40 до 50 лет. Самки обычно живут на 5-10 лет дольше чем мужчины, причем некоторые женщины старше 60 лет.

Афолины имеют длину от 2 до 4 метров и вес от 150 до 650 килограммов.

Мужчины визуально больше своих портнерш.

Различия в размерах также могут быть связаны с дисперсиями прибрежных и морских экосистем, а также географическими местоположениями. Морские экотипы, приспособленные для более прохладных вод, имеют тенденцию быть больше, чем прибрежные экотипы.

Дельфины в бутылочной полости имеют гладкое, обтекаемое, веретенообразное тело.

Их удлиненные верхние и нижние челюсти образуют то, что называется рострумом, или мордой, которая дает животное

его общее название. Настоящий функциональный нос - это дыра на голове.

Глазки расположены по обе стороны головки, рядом с углами рта; глаза могут двигаться независимо друг от друга.

Дельфины из бутылочной лозы, кажется, всегда улыбаются из-за небольшого подъема к углу их рта.

У них есть 80-100 конусообразных зубов. Зубы предназначены для захвата (не жевания) пищи.

Дельфины серого цвета, от темно-серого в верхней части около спинного плавника до очень светло-серого и почти белая на нижней стороне. Этот контрзавод делает их труднозаметными.

Их кожа гладкая и упругая. Внешний слой кожи (эпидермис) примерно в 10-20 раз толще эпидермиса наземных млекопитающих.

Их передние конечности - латеральные ласты. На грудных ластах имеются основные скелетные элементы наземных млекопитающих передних конечностей, но они расколоты и изменены. Скелетные элементы жестко поддерживаются соединительной тканью.

Дельфины в бутылках представляют собой супер пловцов, которые скользят по воде, используя изогнутый спинной плавник их спиной, мощным хвостом и острыми ластами.

Их средняя скорость 5-11 км / ч , но способны развивать до 35 км / ч.

Дельфин-афалин обычно поднимается на поверхность, чтобы дышать через его лунку два-три раза в минуту, хотя он может оставаться погруженным на срок до 20 минут.

Дельфины  слышали звуки с частотой до 160 кГц с наибольшей чувствительностью в диапазоне от 40 до 100 кГц. Средний диапазон слуха для людей составляет от 0,02 до 20 кГц.

Дельфины разработали способность использовать эхолокацию, часто называемую гидролокатором, чтобы помочь им лучше видеть подводные лодки. Ученые полагают, что эта способность, вероятно, постепенно эволюционировала с течением времени.

Эхолокация рассказывает дельфинам о форме, размере, скорости, расстоянии и местоположении объекта

Дельфины должны быть взволнованы. Это означает, что они не могут погрузиться в полный глубокий сон, потому что тогда они задохнутся. Дельфины «решили», позволив одной половине своего мозга

спать одновременно.

 

Дельфины связывают друг с другом по-разному. Они скрипят, свистят и используют язык тела, прыгающий на высоту до 6 метров  в воздухе, щелкая челюстями, хлопая хвостами по поверхности воды и даже прикладом головы.

Диета  дельфина состоит главным образом из рыбы, кальмаров и ракообразных. Взрослый дельфин может сьедать 7 - 13,5 килограммов пищи каждый день.

Они ищут добычу, прежде всего используя эхолокацию.