Статьи

Бинтуронг – медвежья кошка

21 января 2019

Бинтуронг, также известный как медвежья кошка, является кошачьим хищником семейства циветт.

Он родом из Южной и Юго-Восточной Азии.

Они в основном древесные и живут в пологах высоких, густых, тропических лесов.

Медвежьи кошки проводят большую часть своего времени, лазая по деревьям, и даже спят в ветвях.

Они были найдены от уровня моря до 1190 метров над уровнем моря.

Живут они от 18 лет в дикой природе и до 25 лет в неволе.

Бинтуронга - самый крупный вид в семействе циветт.

Их тело имеет размеры от 61 до 96 см  с почти равной длиной хвоста от 56 до 89 см. Они весят от 9 до 20 килограммов. Самки на 20% крупнее самцов.

Длинный грубый черный мех покрывает их тела и иногда имеет серые кончики.

Их лица имеют немного более светлый мех и белые усы. Длинные пучки ушей выступают из маленьких округлых ушей. Их глаза маленькие и красновато-коричневые.

Ноги пятипалые, с большими сильными когтями; подошвы голые и наложены на землю по всей длине; задние более длинные, чем передние.

Они ходят плоскостопием, и, шатаясь по земле, они склонны бродить, как медведь.

Бинтуронги - это один из двух хищных видов, которые имеют цепкий хвост. Хвостовой хвост - это хвост животного, которое приспособлено для того, чтобы хватать или удерживать предметы.

Они в основном одиночные и имеют тенденцию уклоняться друг от друга, но не являются строго территориальными.

 

Бинтуронги могут хорошо плавать и хорошо видеть днем ​​или ночью.

Эти существа в основном считаются ночными, но их также описывают как сумеречные, а иногда и суточные.

Медвежьи кошки всеядны, питаются мелкими млекопитающими, птицами, рыбой, дождевыми червями, насекомыми и фруктами. Пленные бинтуронги особенно любят бананы, но также едят головы птиц и яйца.

Они ухаживают за шерстью, как кошки, облизывая и покусывая мех, и чистят лицо передними лапами.

Самка бинтуронг - одно из немногих млекопитающих, у которых может быть отложенная имплантация, что позволяет самке рассчитывать время рождения своих детенышей в хороших условиях окружающей среды. Это означает, что спаривание может происходить в любое время года, потому что самка может контролировать, когда рождаются ее дети.

Срок беременности длится от 84 до 99 дней. Размер мусора в неволе варьируется от одного до шести молодых, в среднем два молодых на рождение.

Они очень редко становятся добычей. Как относительно крупные плотоядные животные, есть немного животных, которые могут убить их. Два вида известных хищников - тигры и норы.

Основными угрозами для бинтуронга являются утрата мест обитания и деградация лесов в результате вырубки и преобразования лесов в недревесные виды землепользования во всем ареале бинтуронга.

Кроме того, торговля домашними животными, пушной промысел, потребление человеком и неспецифическая охота также приводят к сокращению численности населения в результате браконьерства.

Хотя это всеядное млекопитающее и называется «медведь», оно связано не с медведями и кошками, а с пальмовыми циветами Азии.

У бинтуронгов есть важная работа в лесах, где они найдены. Через их фекальные отложения они помогают распространять семена от плодов, которые они едят, помогая повторно посадить дождевой лес. Они также помогают в борьбе с вредителями, так как они ловят и едят грызунов.