Статьи

Белощёкий гиббон

05 ноября 2020

 Белощёкие гиббоны, белощёкие хохлатые гиббоны - приматы, обитающие в Юго-Восточной Азии. Их население сокращается из-за потери среды обитания и преследований за еду и традиционную медицину.

Размер: Белощёкие гиббоны достигают в длину 45-63 см.

Вес: в среднем они весят около 5,7 кг.

Цвет: они демонстрируют половой диморфизм в цвете. Дети рождаются с кремовой шерстью, которая становится черной с белым пятном на щеках, когда они достигают 2-летнего возраста. Это еще больше меняется, когда они достигают половой зрелости, когда у самцов цвет шерсти остается прежним, в то время как самки возвращаются к первоначальному кремовому меху, при этом большая часть белого пятна на щеке перестает существовать.

Они ведут древесный образ жизни и живут преимущественно в лесных пологах.

Они живут в социальных группах, обычно состоящих из взрослой пары со своим потомством. Иерархию возглавляет взрослая самка, за которой следуют ее потомство женского и мужского пола, соответственно, причем взрослый мужчина идет последним.

Большую часть их дней они проводят в общении и играют друг с другом.

Они ведут дневной образ жизни, наиболее активны днем ​​и спят ночью на высоких ветвях, плотно обнимая друг друга.

Они территориальны и озвучивают свои зоны в течение дня.

Диета

В основном они плодоядны, проводя большую часть времени в пологах в поисках пищи. Листья, цветы, побеги, листовые почки и насекомые также составляют часть их рациона.

Менструальный цикл у самок белощекого гиббона длится 28 дней, хотя спариваются они в течение всего года. После оплодотворения период беременности длится около 7 месяцев, после чего рождается единственное потомство.

Ребенок цепляется за свою мать с рождения примерно до 2 лет, после чего его отнимают от груди. Оба родителя обычно заботятся о младенце. Молодые становятся независимыми, когда им исполняются 3 года, и половозрелыми в 6 лет.

Средняя продолжительность их жизни в дикой природе составляет около 28 лет.

Как брахиаторы, их руки специально приспособлены, чтобы они не хватались за ветви при переходе от одной к другой; вместо этого они образуют свободный крючок вокруг веток, который помогает им раскачиваться. Их руки также длинные, а руки удлиненные, что еще больше облегчает раскачивание.

Хищные птицы, такие как совы и орлы, а также леопарды, могут охотиться на белощеких гиббонов. Однако из-за их бдительности, быстроты в движении и древесного образа жизни обычно сохраняется безопасность.

Эти приматы выполняют важную роль в экосистеме, помогая распространять семена на большие расстояния.