Статьи

Белобрысый Гиббон

25 июня 2019

Гиббоны с белыми щеками, также известные как северные гиббоны с белыми щеками, гиббоны с белыми щеками - приматы, найденные в Юго-Восточной Азии. Численность их населения снижается из-за потери среды обитания и преследований за пищу и традиционную медицину.

Размер: Белолобые гиббоны достигают длины 45-63 см.

Вес: они весят около 5,7 кг в среднем.

Цвет: они проявляют сексуальный диморфизм в цвете. Младенцы рождаются с мехом кремового цвета, который становится черным с белым пятном на щеках, когда им исполняется 2 года. Это дополнительно меняется, когда они достигают половой зрелости, при этом у мужчин цвет шерсти остается неизменным, в то время как у женщин возвращается к первоначальному кремовому меху, при этом большая часть белого щечного пятна становится несуществующей.

Белокрылые гиббоны обитают в субтропических вечнозеленых лесах.

Поведение

Они ведут древесный образ жизни и живут в основном в лесных навесах.

Они живут в социальных группах, обычно состоящих из взрослой пары со своими детьми. Иерархию возглавляет взрослая самка, за ней следуют ее потомство женского и мужского пола, соответственно, а взрослый самец идет последним.

Большую часть своих дней они проводят в социальных грумингах и играют друг с другом.

Они дневные, наиболее активны в течение дня и спят ночью на высоких ветвях, плотно обнимая друг друга.

Они являются территориальными и отмечают свои зоны в течение дня вокализациями.

Рацион питания

Они в основном экономны, проводя большую часть своего времени в навесах, добывая пищу. Листья, цветы, побеги, листовые почки и насекомые также являются частью их рациона.

 

Спаривание и размножение

Менструальный цикл у женоногих гиббонов длится 28 дней, хотя они спариваются круглый год. После оплодотворения период беременности длится около 7 месяцев, после чего рождается одно потомство.

Жизненный цикл

Ребенок цепляется за свою мать с рождения до двухлетнего возраста, после чего его отнимают от груди. Оба родителя обычно заботятся о младенце. Молодые становятся независимыми, когда им 3 года, и сексуально зрелыми в 6 лет.

Срок жизни

У них средняя продолжительность жизни около 28 лет в дикой природе.

Звуки и общение

Оба пола гиббонов с белыми щеками участвуют в песнях дуэтов, где женщина начинает мелодию с нарастающей высотой, затем следует мужчина, который присоединяется, и это длится от 5 до 17 минут. Иногда оба пола делают одинаковые звонки, в том числе и молодые из группы. Мужчины могут делать громкие звонки из-за своих мешочков.

 

Приспособление

Будучи брахиаторами, их руки специально приспособлены для того, чтобы они не хватались за ветви, покачиваясь друг от друга; вместо этого они образуют свободный крючок вокруг ветвей, который помогает им в раскачивании. Их руки также длинные, а руки вытянуты, что еще больше облегчает колебательные движения.

хищники

Хищные птицы, такие как совы и орлы, а также леопарды, могут охотиться на белощеких гиббонов. Тем не менее, из-за их бдительности, быстроты в движении и древесного образа жизни обычно сохраняет безопасность.

Считается, что около 455 человек, которые составляют жизнеспособную популяцию белобрысых гиббонов, живут недалеко от границы Вьетнама и Лаоса.

Эти приматы выполняют важную экосистемную роль, помогая рассеивать семена на большие расстояния.