Статьи

Барбарийская макака

24 сентября 2019

Барбарийская макака - это вид уникальных обезьян, обитающих в очень ограниченном регионе за пределами Азии. Это бесхвостые наземные обезьяны. Известный своим темно-розовым лицом, популяция этих млекопитающих быстро уменьшается.

Вес: Средний вес, по сообщениям, составляет около 10кг у женщин, 15кг у мужчин.

Тело покрыто желтовато-коричневыми или седыми волосами. Нижняя сторона имеет более светлый оттенок.

Тело: лицо этих приматов ярко-розовое, в то время как хвост является рудиментарным, который может измерять что-нибудь между 4 и 22 мм, причем у мужчин, как правило, более выраженный хвост. Их передние конечности длиннее задних.

Сексуальный диморфизм: полы похожи друг на друга, за исключением того, что мужчины немного больше, чем женщины.

В дикой природе продолжительность жизни барбарских макак обычно составляет 22 года. Их жизнь домашних животных в неволе на несколько лет меньше примерно в 17 лет.

Эти обезьяны являются суточными и имеют интересную социальную структуру. Они остаются активными весь день, перемещаясь из одного места в другое, добывая пищу. После заката маленькие группы из двух-трех однополых обезьян могут спать вместе. В среднем группа может содержать около 24-25 голов.

Как и большинство других социальных приматов, уход за собой является частью их ежедневных ритуалов. Такой акт помогает им создать прочные связи друг с другом, удаляя паразитов своими руками, а также одновременно снижая стресс.

Оба пола строят свои собственные иерархии, причем женские иерархии являются строго матрилинейными, в то время как каждая женщина поддерживает определенный ранг в группе. Новорожденные девочки, естественно, наследуют следующую высшую роль у своих матерей, над другими старшими братьями и сестрами и другими членами группы. Самки обезьян защищают свой статус через агрессию. Ранг конкретного человека почти стабилен и редко меняется.

Барбарские макаки всеядны и питаются как животными, так и растительными веществами. Их ежедневный список продуктов питания включает амфибий, насекомых, а также виды мелких ящериц, листьев, корней, клубней, древесины, коры, стеблей, семян, зерен, орехов, фруктов, цветов и грибов.

Сезон спаривания этих млекопитающих довольно короткий, начинается примерно в ноябре и заканчивается в декабре. Будучи социальными существами, члены группы макак Barbary в равной степени принимают участие в уходе за своими детьми. Тем не менее, у некоторых людей отмечалось поведение, связанное с воровством ребенка и предложением младенца доминирующим мужчинам для получения благосклонности.

Период беременности (беременность) самки макаки Barbary длится около 164,2 дня, после чего, как правило, только одно потомство рождается в летние месяцы, с апреля по июнь. Маленькие обезьяны, как самцы, так и самки, обычно достигают возраста половой зрелости, когда им около 46 месяцев.

 

Чтобы справиться с резкими погодными изменениями в регионе, эти обезьяны выращивают толстые пушистые шубы в зимние месяцы и сбрасывают на более светлые с приходом лета.

Интересные факты

Название «Барбари» происходит от марокканского «берберского народа», который установил связи с этими животными, которые жили вокруг своего жилища с незапамятных времен.

У него неправильное название «Барбарская обезьяна», так как у этого вида нет хвоста.