Статьи

Ателоп Цетека - золотая лягушка

19 октября 2017

Ателоп Цетека (или её ещё называют Панамская золотая лягушка) относится к семейству Настоящих жаб и считается очень ядовитым земноводным, которое способно убить даже нескольких абсолютно здоровых мужчин.

Если к ней прикоснуться, то можно получить ожог и аллергическую реакцию.

Местные жители, когда идут на охоту, покрывают кончики стрел этим ядом (берут стрелу и натирают её кончик об лягушиную кожу).

В основном, яд поражает нервную и сердечно-сосудистую с-му человека и животных.

Золотой лягушки не боится только змея вида Leimadophis Epinephelus. Она не только её не боится, но ещё и любит полакомиться нею.

Единственным врагом лягушки считается - плесневый грибок, который уничтожил уже 80% популяции этих крох.

Молодые особи ядовитее, чем взрослые. Поэтому, они спокойно могут постоять за себя, пока не подрастут.

Окрас у лягушек жёлтый. Кожа - гладенькая. На лапках и спинке имеются чёрные пятнышки. Самочки по массе тела и размеру немного больше самцов.

Обитать лягушки могут как во влажных, так и в сухих лесах возле водоёмов с быстрым течением.

Днём лягушата проводят своё время в поиске пищи. В основном в их рацион входят мелкие насекомые. Также не откажутся и от многоножек и пауков.

Общение у лягушек происходит очень необычно.Они общаются с помощью жестов и прикосновений. Для того чтоб привлечь к себе внимание, лягушки начинают махать своими лапками или поднимать их вверх. Также самцы издают очень громкие крики и свисты, которые можно услышать в конце леса.

На сегодняшний день, эти яркие крохи почти на грани полного исчезновения. Связано это с неблагоприятной окружающей средой, болезнями, разрушением мест обитания, незаконной торговлей лягушек.

Золотая лягушка является культурным символом Панамы. Даже 14 августа там отмечают день "Золотой лягушки".

О них упоминают в местных мифологиях, их фото можно увидеть на плакатах, футболках, флагах, лотерейных билетах. Школьникам рассказывают о том, что когда лягушка умерла, она превратилась в золотой слиток.

Местные жители считают, что эта кроха приносит удачу.

Даже в панамских ресторанчиках и отелях можно увидеть золотые статуэтки с изображением этой лягушки.

Туристам предлагают сувениры сделанные из золота с изображением лягушки в качестве талисмана.

Я думаю каждый знает, что яркий цвет в природе всегда говорит об опасности её обладателя. Поэтому, если вдруг соберётесь поехать в путешествие прокатиться по джунглям, и встретите на своём пути эту кроху, то ни в коем случае не трогайте её руками. Иначе, очень сильно об этом пожалеете!!!