Статьи

Арктический заяц

10 октября 2018

Арктический зайчик или полярный кролик - вид зайца.

Их можно найти в самых северных районах Гренландии, канадских арктических островов и Северной Канады.

Арктический заяц преимущественно встречается на склонах и скалистых участках арктической тундры, где нет древесного покрова.

Он может быть найден на отметках от 0 (уровень моря) до 900 метров (2950 футов).

Эти зайцы хорошо приспособлены для жизни в холодных условиях.

Арктический заяц выживает с укороченными ушами и конечностями, небольшим носом, жиром тела, составляющим 20% его тела, и толстым слоем меха.

Арктический заяц имеет длинные когти, особенно на задних лапах. Он использует свои когти, чтобы копать в упакованном снегу.

Он обычно выкапывает дыры в земле или под снегом, чтобы согреться и спать.

Толстый белый мех обеспечивает теплоту и камуфляж в заснеженном окружении арктического зайца. Черный мех на ушных наконечках может быть способом удержать чувствительные ушные наконечники теплее, когда светит солнце.

После весенней линьки мех южных популяций заменяется более коротким серо-коричневым мехом. Более северные популяции также линяют в более короткий мех, но сохраняют белое окрашивание круглый год.

Глаза арктического зайца, которые могут видеть почти 360 градусов вокруг, без необходимости перемещать голову, имеют круглые зрачки и красновато-бурые ирисы.

Арктический заяц имеет черные ресницы, которые защищают глаза от разрушительного воздействия солнечных бликов в зимний период.

Арктический заяц имеет отличное обоняние, которое помогает ему найти пищу, похороненную под льдом и снегом.

Арктические зайцы не зимуют и активны круглый год.

Это- один из крупнейших в мире зайцев.

В среднем этот вид измеряет от 43 до 70 см в длину, не считая длины хвоста от 4,5 до 10 см. Масса тела этого вида обычно составляет от 2,5 до 5,5 кг, хотя крупные особи могут весить до 7 кг.

Женский арктический заяц больше, чем мужчина.

Продолжительность жизни арктического зайца составляет от 3 до 5 лет в дикой природе. Они не выживают хорошо в неволе, проживая всего полтора года.

Арктический заяц - травоядное животное.

В Арктике еда может быть скудной, но зайцы выживают, употребляя древесные растения, мхи и лишайники, которые они могут копать в снегу, чтобы найти зимой. В другие сезоны они питаются почками, ягодами, листьями, корнями и корой.

Они едят снег, чтобы получить воду.

Резцы Arctic Hare (передние зубы) никогда не перестают расти на протяжении всей своей жизни.

Арктический заяц может работать до 60 километров в час.

Арктические зайцы избегают хищников, будучи очень быстрыми бегунами и довольно хорошими пловцами. Они могут уклоняться от опасности, стоя на задних лапах.

Арктические зайцы общаются друг с другом с помощью привязки, бокса, царапин и перемещения их ушей. Мужские и женские арктические зайцы проявляют любовь, облизывая или царапая.

Весенний сезон для арктических зайцев - обычно в апреле и мае. Спаривающиеся пары создают собственные территории. Мужчины иногда встречаются с более чем одной женщиной в сезоне.

После периода беременности около 50 дней молодые зайцы, называемые рычагами, рождаются в конце весны или в начале лета. В подстилке обычно содержится от 2 до 8 рычагов, при этом среднее значение составляет около 5 или 6.

Хищники - арктический волк, серый волк, песец, рыжая лиса, канадская рысь, горностай, снежная сова, креветка, грубоногий ястреб и люди.

Арктических зайцев охотятся за своим мясом и шкурами тех, кто живет в их ареале, но они не считаются находящимися под угрозой исчезновения.