Статьи

Американский хорёк

21 марта 2018

Американский хорёк - маленький плотоядный млекопитающий, обитающий в Северной Америке. Он является членом семьи сусликов, в которую также входят ласки, выдры и норки. Это единственный хорек, родившийся в Северной Америке.

Американские хорьки впервые был идентифицированы американскими натуралистами Джоном Одюбоном и Джоном Бахманом в 1851 году.

Внешние характеристики

Хорьки имеют длинное, тонкое тело с длинной шеей и короткими ногами. У них сильные челюсти и короткие, треугольные уши. Их большие передние лапы и острые когти приспособлены для рытья.

Окрас шёрстки коричневый, с черными отметинами на ногах, кончике хвоста и возле глазам. Мех на брюхе, лице и горле - почти белый.

Хорьки - неуловимые животные. В дикой природе наблюдать за ними трудно, так как они проводят большую часть своего времени под землёй.

В дикой природе средняя продолжительность жизни американского хорька составляет 3 года. В неволе они могут жить от 4 до 9 лет.

Где живет американский хорёк?

В прошлом, хорьки населяли обширную территорию, простирающуюся от Канады до Мексики. Они были найдены везде, где жили прерийные собаки. Однако сегодня американские хорьки обитают всего в 2% от их первоначального ассортимента.

В основном живут под землей, обычно в старых прерийских собачьих норах. Здесь они спят, прячутся от хищников и воспитывают своё потомство.

Хищники

Опасными для американских хорьков являются такие хищника, как: беркуты, рогатые совы, соколы и железистые ястребы; млекопитающие, такие как койоты, американские барсуки и бобки; и рептилий, такие как гремучая змея.

Диета

90% еды американских хорьков состоит исключительно из прерийных собак. По оценкам, в среднем взрослый хорек будет потреблять 1 собаку, каждые три дня.

Охотятся хорьки ночью, входя в норы спящих прерийных собак и удушая свою добычу укусом в горло.

Поведение

Свою активность хорьки проявляют ночью. Ведёт одиночный образ жизни. Смешивается с другими хорьками, только в период спаривания.

Спариваются хорьки весной, между мартом и апрелем. Потомство появляется на свет с мая по июнь.

Обычно за раз самка может родить 3-4 детёныша, и их полностью воспитывает мать. Малыши рождаются полностью слепыми, беззащитными и зависят от их матери в течение нескольких месяцев.

За первые два месяца их жизни остаются скрытой в подземной норе. Когда им исполняется 70 дней, мать отделяет их в разные норы и начинает учить их, как охотиться. К осени, малыши готовы оставить свою мать и жить самостоятельно.

Является ли данный вид под угрозой исчезновения?

Да. Этот вид дважды считался вымершим.

В течение XIX века число американских хорьков резко сократилось. Это было связано как с болезнью, так и с уменьшением числа прерийных собак.

Усилия по сохранению

В 1950-х годах американские хорьки считались вымершими, пока небольшая колония не была обнаружена в Южной Дакоте в 1964 году.

Когда исследователи заметили, что их число уменьшилось, они решили отловить парочку хорьков, чтобы начать программу разведения в неволе. К сожалению, программа не увенчалась успехом, и все хорьки в конце концов умерли. В 1979 году американские хорьки снова считались вымершими.

В 1981 году, на ранчо в Meeteetse, штат Вайоминг, было обнаружено еще одно небольшое количество американских хорьков с черными ногами. Как и в прошлом, исследователи заметили, что их число уменьшилось, и решил взять некоторых. Их целью было развести хорьков в неволе и вновь ввести их в дикую природу.

Двадцать четыре хорька были выловлены в период с 1985 по 1987 год. Некоторые из них вымерли.Но в целом, размножение прошло успешно. Усилия по реинтродукции начались в 1991 году и продолжаются и по сей день.

Согласно подсчету населения в 2015 году, есть 295 диких животных американских хорьков. Однако только четыре местоположения, в которых хорьки были повторно введены, считаются самоподдерживающимися.

Эти четыре местоположения находятся в Южной Дакоте, Вайоминге и Аризоне.