Статьи

Амазонка Дельфин

26 июня 2019

Амазонка Дельфин - это группа дельфинов, которые в основном обитают в реке Амазонка. Их также называют «Розовым дельфином» или «Бото», их не следует путать с морскими розовыми дельфинами. Это водное млекопитающее является крупнейшим из всех видов речных дельфинов и не может выжить в соленой воде. Бото - единственный речной дельфин, который содержится в неволе.

Размер: Длина взрослых дельфинов варьируется от 2 до 3 метров.

Вес: может весить до 160 кг.

Цвет кожи: Цвет зависит от их возраста. В то время как у детенышей речных дельфинов Амазонки есть темно-серая спинная сторона, брюшная сторона светло-серая. С наступлением зрелости бока и брюшная сторона начинают розоветь. Розовый цвет преобладает у мужчин. Их цвета постепенно исчезают с возрастом, с сине-серыми и белыми оттенками повсюду.

Глаза: Маленькие круглые глаза, но с сильным зрением.

Клювы: клювы довольно длинные, с крепким телосложением, приспособленным для захвата добычи.

Зубы: линия челюсти состоит из комбинации 24-34 конических и моляроподобных зубов.

Ласты: все плавники такие же, как у других дельфинов, за исключением того, что у них нет спинных плавников, но вместо этого у них есть горб на спине, который увеличивается с возрастом.

В дикой природе средняя продолжительность жизни этих животных составляет всего 33 месяца. Тем не менее, в неволе, они были зарегистрированы, чтобы жить от 10 до 30 лет.

Бото обычно сосредоточены ниже слияния каналов. Они обитают в быстрых, чистых и прозрачных реках низменностей. Но они строго пресноводные млекопитающие. Они также встречаются в озерах, крупнейших притоках рек, и сезонно в затопленных тропических лесах.

 

Как правило, эти существа медленные пловцы, и в основном дневные. Они в основном активны рано утром, до позднего вечера. Они дышат под небольшим углом, показывая свои спинные плавники, клюв и дыню одновременно.

Их диета в основном состоит из рыбы, и они зависят от здоровой популяции рыб для их выживания, питаясь более чем 50 видами рыб. Они также потребляют моллюсков, крабов, ракообразных и даже маленьких черепах.

Забота и прелюдия спаривания были также зарегистрированы с мужчиной, покусывающим плавники женщины. Однако, если женщина не восприимчива, мужчина будет реагировать агрессивно. Частота половых сношений в паре высока, и было обнаружено, что они используют, по крайней мере, три различных половых положения - лежать лицом к лицу, и контактировать с маткой под прямым углом.

Период беременности длится от 11 месяцев до 1 года, а в неволе роды занимает от 4 до 5 часов. Во время родов размер (длина) теленка составляет около 31 дюйма, а период лактации - около 1 года. У самок снова может появиться потомство через 15–36 месяцев. Требуется почти 2-3 года, чтобы дельфины стали взрослыми и независимыми.

Длина плавников позволяет этим млекопитающим совершать круговые движения и идеально подходит для исключительной маневренности при плавании по затопленному лесу.

Эти животные известны своим острым зрением и слухом, которые помогают им защищаться в глубоких речных бассейнах.

У них есть большие плавники и ласты, которые позволяют им легко маневрировать в мелких глубинах речной воды.

Эти дельфины способны излучать слышимые вибрации сонара, которые помогают эхолокации их добычи.

У этих дельфинов мало естественных хищников, но иногда на них охотятся анаконды, ягуары и кайманы. Они также подвергаются нападкам со стороны людей за их кожы и за их жира для приготовления пищи.

Ботос не боятся лодок, поэтому часто сталкиваются с ранениями и даже запутываются в рыболовных сетях.

Известно, что розовые дельфины охотятся на пиранью, легендарный ужас Амазонки.