Статьи

Африканская циветта

08 февраля 2021

Африканская циветта - это разновидность циветты, которая распространена по всему африканскому континенту. Они известны своим мускусом, выделяемым их железами, который веками использовался для создания духов. Браконьеры охотятся на этих животных в дикой природе и часто держат их в качестве домашних питомцев из-за их дорогого мускуса. Африканская циветта - самый крупный представитель «африканских виверрид» и единственный ныне живущий представитель этого рода.

Размер: африканские циветты могут достигать от 43 до 71см в длину.

Вес: они могут весить от 1,35 до 4,5кг. Самки обычно немного крупнее.

Покрыты коротким серым мехом с черными пятнами, расположенными в несколько рядов. Специфическая окраска тела обеспечивает им хорошую маскировку.

Их круглые глаза обведены черными кольцами.

Тело: с широкой головой, длинной шеей, острой белой мордой, маленькими ушами и глазами и белым лбом африканская циветта очень похожа на енота. Его когти всегда открыты и не выдвигаются.

Железы этих существ выглядят как две опухоли рядом с их гениталиями. В среднем они имеют ширину 2 см и длину 3 см. Железы у мужчин немного больше, чем у женщин, и могут производить более сильную секрецию.

У них 20 пар острых зубов, которые используются для ловли добычи.

В дикой природе африканские циветты проживут около 12 лет. В неволе их продолжительность жизни до 20 лет.

Среда обитания: где обитают африканские циветты

Африканские циветты выбирают все районы, у которых есть постоянный запас воды, пищи и жилья. Обычно они живут в горах и болотах, а также в лесах низменностей и тропических или субтропических лугах.

Эти животные совсем не опасны, но довольно послушны. Они ведут ночной образ жизни и в основном ведут жизнь в одиночестве. Однако во время брачного сезона они собирались группами до 15 особей.

Днем они проводят часы, отдыхая на безопасной высоте верхушек деревьев или среди густой растительности. Самки, у которых есть детеныши, проводят время в своих гнездах.

Это млекопитающее - гибкий вид, который может адаптироваться в различных средах, давая ему возможность жить в широком диапазоне.

Когда им угрожают, африканская циветта издает громкое рычание и похожие на кашель звуки.

Африканские циветты всеядны, то есть питаются как растениями, так и животными. В его рацион входят фрукты и различные растения, насекомые, яйца, птицы, рептилии, лягушки, рыба, крабы, падаль, мыши и даже мелкие млекопитающие.

Новорожденные детеныши покрыты темным мехом, чтобы помочь им маскироваться в темноте своих нор.

При угрозе они могут задирать свои длинные черные волосы на спине, чтобы казаться больше.

 

Этих животных часто ошибочно принимают за представителей семейства кошачьих. Однако правда в том, что они не из семейства кошачьих. Скорее, как и африканский медовый барсук, они тесно связаны с лаской и мангустом.