Статьи

Все самое интересное о хомячках

25 октября 2018

Хомяки - грызуны семейства Cricetidae.

Есть 25 видов хомяков.

Хомяки наиболее распространены в сухих, открытых местах обитания. Они живут в пустынях, равнинах, песчаных дюнах, степях, кустарниках, скалистых предгорьях, долинах рек, сельскохозяйственных угодьях, садах и садах. Хомяков можно встретить на высоте до 3600 метров.

Обычные домашние животные во всем мире, хомяки маленькие, милые и легко доступны в торговле домашними животными. Эти шары шерсти, как правило, дружелюбны с людьми.

Хомяки имеют относительно короткий срок службы, около 2-4 лет.

Различные виды хомячков имеют размер от 5 сантиметров до более 33 сантиметров. Самый распространенный хомяк домашних животных, сирийский хомяк, также известный как хомяк-плюшевый медведь или золотой хомяк, обычно растет примерно до 13-18 сантиметров.

Хомяки имеют компактные тела, маленькие, пушистые уши, короткие ноги, и коротенькие хвосты.

Их мех входит в широкий спектр цветов и оттенков, включая белый, черный, желтый, коричневый, серый или смесь этих цветов.

Большинство хомяков строго одиноки.

В дикой природе хомяки более суровые (активны в сумерках), чем ночные (активные по ночам), и остаются в течение дня под землей, чтобы избежать попадания хищников.

Хомяки, как правило, быстро перемещаются.

Хомяки являются наземными животными, а их ноги модифицированы для курсорной локомоции.

Некоторые хомяки могут хорошо плавать, наполняя их щеки мешками воздухом, давая себе плавучесть.

Все хомяки - отличные копатели, строящие норы с одним или несколькими входами, с галереями, связанными с камерами для гнездования, хранения продуктов и других видов деятельности.

Поведенческая характеристика хомяков - это накопление пищи. Они несут пищу в своих просторных щечных мешках в свои подземные камеры хранения. В их норах были найдены целых 90 килограммов хранимых продуктов.

Хомяки всеядны. Дикие хомяки едят семена, зерно, орехи, травы, растения, овощи и фрукты, а также некоторые насекомые. Хотя домашние хомяки могут выжить на диете исключительно коммерческого питания хомяка, могут быть даны другие предметы, такие как овощи, фрукты, семена и орехи.

У хомячков плохое зрение они близорукие. Ухаживающие с острым обонянием, хомяки могут различать друг друга запахом и, если их часто обрабатывать, также могут распознавать своих владельцев по запаху. Они особенно чувствительны к высоким звукам и могут слышать и общаться в ультразвуковом диапазоне. Кроме того, на конце каждого есть сенсорные нервы, которые помогают им чувствовать свое окружение и перемещаться в темноте.

Хомяки - это не настоящие спящие, но они испытывают длительные приступы оцепенения, длившиеся несколько недель за один раз зимой.

Хомяки являются сезонными заводчиками и будут производить несколько помет в год с несколькими щенками в каждом подстилке. Сезон размножения - с апреля по октябрь. После рождения мусор слепой, пока ему не исполнится две недели, и от 3 до 4 недель молодые отлучаются от груди.

Хищники могут быть совы, ласки, аисты, шакалы, диких кошек, змей и любое другое существо, которое будет есть мышь, как животные.

Хомяки могут быть агрессивными и не стесняться защищаться от хищников большими резцами.

 

Женщины иногда защищают своих детей от хищников, неся их в щечных мешочках.

Как и многие другие грызуны, у хомячков постоянно растут зубы, и они должны постоянно жевать или грызть, чтобы они не задерживались слишком долго.

Хомяки тесно связаны с другими маленькими грызунами, включая мышей, крыс и полевок.