Статьи

Восточный бурундук

10 марта 2021

 Супер милые восточные бурундуки - маленькие представители семейства белок.

Эти животные всегда забавляли людей своим очаровательным внешним видом и быстротой сбора пищи. Их можно отличить по красновато-коричневому пушистому телу, покрытому пятью полосами, дополняющим большие блестящие глаза и пушистый хвост.

Восточных бурундуков можно отличить по темным и светлым полосам, которые украшают части их спины и головы. У этих разноцветных грызунов есть красновато-коричневый мех, покрывающий спину и стороны тела. Однако область их живота покрыта белым мехом. У этих животных пухлые складчатые щеки, которые позволяют им хранить и транспортировать пищу в свои норы. У бурундуков есть две белые полосы, окаймленные черным по обеим сторонам тела. Полоски также простираются до области над и под глазами. Их пушистые хвосты обычно темные. У их передних ног по четыре пальца на каждой. А на задних ногах по пять пальцев на каждой.

Внешний вид бурундука и полосатого суслика может быть очень похож, что затрудняет их различие. Однако бурундуки сравнительно меньше по размеру и также имеют четкие отметины на лице, в отличие от белок. На спине бурундуков можно увидеть пять ярких темных полос. Более того, центральная линия, тянущаяся к голове, четко выделяет бурундуков от белок.

Восточные бурундуки любят питаться орехами, которые составляют основную часть их рациона. Однако эти млекопитающие также собирают и питаются ягодами, семенами, насекомыми, зерном и фруктами.

Наблюдается, что бурундуки очень заняты и активны в дневное время, собирая семена и орехи для зимнего хранения. Весной, летом и осенью эти животные выживают исключительно за счет насекомых, цветов, вишни, грибов, дождевых червей и сливовых косточек. Однако иногда они также склонны питаться яйцами и мертвой плотью животных.

Бурундуки предпочитают жить в уединении и вести самостоятельный образ жизни. Эти существа взаимодействуют между партнерами или группами только во время брачного сезона. Взрослые бурундуки-самцы защищают территорию, простирающуюся до 50 метров от входа в их норы.

Бурундуки - стратегические животные. Чтобы выжить в холодную погоду, эти грызуны в зимние месяцы впадают в своего рода спячку. Таким образом, они питаются пищей, хранящейся в их маленьких норках.

Сезон размножения этих животных начинается с середины апреля и длится до середины мая. Спаривание происходит возле норы самки.

Период вынашивания или беременности длится почти 30 дней. Обычно ответственность за выращивание новорожденных бурундуков берут на себя самки. В каждом помете от 4 до 5 детенышей.

Восточные бурундуки не находятся под угрозой исчезновения.