Статьи

Вискаша - милый грызун с оригинальной внешностью

19 сентября 2017

Вискаша - милый грызун семейства шиншилловых. Выглядит зверёк необычно. Его внешность напоминает карликовую кенгуру (передние конечности короче задних), кролика (большими ушками) и бельчонка (длинным и пухнастым хвостом).

Существует два вида Вискаш:

  • равнинная;
  • горная (перуанская)

По размеру грызуны большие. Размер самочки равнинной вискаши около 70 сантиметров, весят до 5 кг. Самцы до 80 см в длину, и весом около 8 кг. Перуанская вискаша по размеру мельче - около 40 см и весом не больше 1.6 кг. Равнинные имеют 4 пальца на передних лапах и 3 на задних. Горные - по 4 пальца на всех конечностях. Мех зверьков коротенький, на ощупь - мягенький. Спинка окрашена в серо-коричневый цвет, бока - немного светлее. Брюшко - белого оттенка. Окрас шёрстки будет зависеть от цвета почвы. Если грунт тёмный, то окрас меха будет иметь насыщенный цвет.

Равнинную вискашу можно встретить в Аргентине и северо-восточных её районах, Парагвае (а именно на юго-западе), Боливии (юго-восток). Любят проводить время на равнинах, влажных низинах и колючих сухих кустарниках. Горную вискашу можно увидеть в Перу, Боливии, Чили, Аргентине, где много гор и скал на высоте от тысячи до пяти тысяч метров.

Грызуны травоядные. Поэтому любят полакомиться травкой, корнями, семенами и т.д. Кроме этого, в рацион горных вискаш входят корни различных растений, мох, лишайник и т.д.

Обитают грызуны в норках группами от 10 до 30 особей. Количество самочек в стае больше, чем самцов. К обустройству и защите своего жилища относятся серьёзно.

Равнинные вискаши из своих норок вылазят ночью, принимая ванночки из пыли, очищая свою шёрстку от различных паразитов и скопившегося жира в шерсти. Горная вискаша наоборот любит днём понежиться под лучами солнышка на скалах.

Если грызуны чувствуют опасность, то они начинают бить хвостом по земле и громко кричать.

Брачный период у грызунов сезонный. Течка начинается осенью и длится 40 суток. Беременность длится 5 месяцев. Рождается до 4-х малышей. Кормит своё потомство самочка 8 недель.  За это время малыши становятся крепче и уже могут жить самостоятельно.

В природных условиях эти милые зверьки живут около 2-х лет. Такой короткий промежуток времени связан с неблагоприятными условиями проживания.

Врагами грызунов являются: пума, удавы, малый гризон, парагвайская лисица. Местные жители считают зверьков вредителями, так как их моча очень вредно сказывается на почве и из-за многочисленных норок, которые они повсюду роют - травмируется много скота.

Если говорить о продолжительности жизни в неволе, то она значительно больше. При хороших условиях проживания, кормлении, грызуны могут порадовать Вас около 10 лет.