Статьи

Шиншилка с длинным хвостиком

01 февраля 2021

Длиннохвостая шиншилла - это вид находящихся под угрозой исчезновения грызунов, обитающих в очень ограниченном регионе Южной Америки. Также известная как чилийская, прибрежная, обыкновенная шиншилла или малая шиншилла, это один из двух представителей рода шиншилл, а другой - короткохвостая шиншилла.

Размер: они могут достигать от 25 до 36 см в длину с хвостом от 10 до 13 см.

Вес: Их средняя масса составляет от 1 до 1,5 кг.

Волосы на теле и шерсть: У них очень мягкий, густой мех, который может быть белого, черного, серого, бежевого или серебристого.

Голова: Маленькая голова с относительно большими и круглыми ушами, закругленными черными глазами и маленьким носом (ноздри).

Половой диморфизм: самки немного крупнее и тяжелее самцов.

Продолжительность жизни этих грызунов в дикой природе составляет около десяти лет; однако в неволе или под опекой человека одомашненный человек может прожить до 20 лет.

Они обитают в бесплодных и засушливых местах, в норах сделанных в расщелинах, а также в ямах среди скал.

Длиннохвостые шиншиллы, которых часто ошибочно принимают за кроликов и морских свинок, являются общительными существами, которые живут в независимых колониях, количество членов которых может достигать 100.

В основном это ночные животные, пик активности которых приходится на часы до рассвета (что означает, что они «сумеречные»). В течение дня они обычно отдыхают, обычно прячась в расщелинах и крошечных отверстиях в камнях, среди леса.

Известно, что даже одомашненные длиннохвостые шиншиллы очень социальны. Их можно легко приручить, чтобы они могли общаться или даже играть со своими владельцами.

Будучи в основном травоядными длиннохвостые шиншиллы обычно питаются растениями, питаясь в основном травой и семенами, а также различными типами растительности, листьями, корнями, лишайниками и мхами.

У этих шиншилл нет определенного сезона спаривания и они могут спариваться круглый год. Однако большинство спариваний происходит в зимние месяцы. Самки обычно моногамны и способны выносить два помета в год.

Молодые длиннохвостые шиншиллы достигают возраста половой зрелости в четыре месяца.

Мех у этого вида настолько густой, что ни один паразит не может выжить в его мехе, в том числе блохи, погибнет от удушья.

Во время приема пищи длиннохвостые шиншиллы могут сидеть прямо, держа пищу в передних лапах. Это действие помогает им следить за любой приближающейся опасностью в среде, в которой они живут.

Одним из основных инструментов защиты этих мелких травоядных является их прыжковые навыки. У них есть еще один уникальный защитный механизм, называемый «меховой скольжением». Если их поймал хищник, они могут выпустить часть шерсти, чтобы вырваться из когтей хищника. Недостающий мех очень скоро отрастет и заполнит пространство.

Эти животные могут спать в вертикальном положении.

Как и кролики, они глотают особый помет, чтобы получать необходимое количество питательных веществ из пищи.