Статьи

Шелти - застенчивая и нежная морская свинка

15 ноября 2017

Одной из самых новейших пород морских свинок, которые были выведены в 20 веке - являются морские свинки породы Шелти.

Шелти - очень красивая внешним видом морская свинка. Её главной особенностью является её гладкая, блестящая, длинная и шелковистая шёрстка.

Свинок данной породы заводят не только в качестве домашних питомцев, но и для показа на выставках.

Морская свинка породы Шелти появилась путём скрещивания таких пород: Перуанская и Чёрная американская.

На сегодняшний день, свинки являются очень популярными домашними питомцами, которых можно встретить в домах по всему миру.

Как уже говорилось выше, главной особенностью породы Шелти, является её длинная, шелковистая, блестящая, прямая шёрстка.

Детёныши рождаются с коротенькой "шубкой". А уже начиная с 3-х недельного возраста и на протяжении всего времени, шёрстка растёт безостановочно.

Так как порода Шелти произошла от Перуанской породы, то их часто друг с другом путают. Но всё же, отличить их друг от друга можно.

У Шелти:

  • нет пробора вдоль спинки;
  • шёрстка растёт в одном направлении;
  • мордашка не заростает шёрсткой, как у Перуанской.

Шелти нравятся не только взрослым, но и деткам. Они очень забавные, их постоянно хочется таскать на ручках, тискать в разные стороны. Одним словом, как плюшевая игрушка.

Но всё же, несмотря на то, что свинки очень дружелюбные, с покладистым характером, они являются не самым лучшим вариантом для начинающих заводчиков и маленьких деток. Почему, думаете Вы....Да потому что, эта порода требует тщательного ухода, внимания, заботы. Если Вас не пугают трудности, у Вас достаточно свободного времени, то тогда Шелти станет для Вас идеальным другом и домашним питомцем.

Как же ухаживать за "шубкой" Шелти? Шёрстку нужно ежедневно расчёсывать. Иначе, она будет кашлатиться, спутываться, из-за этого потеряет свой красивый вид и свинка будет чувствовать неудобства. К такой процедуре нужно приучать Шелти с раннего возраста. Тогда, в дальнейшем, у Вас не будет с этим возникать никаких проблем.

За месяц шёрстка вырастает до 2.5 см. Поэтому, её нужно периодически  подстригать до определённой длины (если Вы содержите её просто, как домашнего питомца) либо накручивать шёрстку на папильотки, чтоб она всегда имела ухоженный вид (если Вы собираетесь водить её на выставочные показы).

Для содержания свинки понадобится просторная клетка, чтоб было где развернуться и порезвиться. Всё время держать свинку в клетке не рекомендуется. Периодически её нужно выпускать из клетки побегать. В зимний период - по комнате, летом - на улицу побегать по зелённой травке. Если свинка будет всё время сидеть в заперти, то может развиться депрессия, аппатия ко всему.

Купать морских свинок не рекомендуется. Единственное, если её шёрстка очень сильно испачкалась либо перед выставкой. Приучать к процедуре купания нужно с раннего возраста.

Кормить свинку рекомендуется овощами, фруктиками, сеном, зелёной травкой, гранулированным кормом купленным в Зоомагазине. Ежедневно в корм ко всему этому надо добавлять витамин С. И конечно же, в поилке всё время должна быть налита свежая водичка.

Шелти - является очень застенчивым и нежным созданием. Она очень долго адаптируется на новом месте, привыкает к новым хозяевам. Поэтому, принеся в дом это очарование, нужно будет набраться терпения, и немного подождать, пока она к Вам привыкнет и начнёт к Вам доверительно относиться. Для быстрого сближения, можно использовать всякие вкусняшки.

Приобрести Шелти можно в Зоомагазине либо в специальных клубах. При покупке обязательно обратите внимание на внешний вид и поведение.

Шелти - потрясающие свои видом, потешные и покладистые свинки, общение с которыми Вам доставит только удовольствие.