Статьи

Процесс протекания течьки у хорьков

17 ноября 2017

На сегодняшний день очень популярно разводить необычных домашних животных у себя дома. Хорьки среди необычных домашних животных занимают особое место.

У многих он вызывает интерес. Но прежде чем завести себе такого питомца рекомендуют тщательно их изучить. Особое внимание уделите процессу вязки.

К процессу течка у хорьков нужно отнестись внимательно.

Процесс протекания течки

За вязкой хорьков нужно тщательно следить. Как только самка становится половозрелой ее начинают спаривать с самцом. Затяжная течка для самок вредна.

Органы отвечающие за продуктивность у самок расположены в районе почек, смещены немного к брюшной части. Половозрелыми самки становятся в восьмимесячном возрасте. Иногда  эти показатели немного смещаются. Бывают случаи, когда половая зрелость наступает в четыре месяца. Этот процесс не превышает двух раз на протяжении года. Размножаются они в конце зимы или в конце лета.

Для размножения очень важно  чтоб и самец достигнул половой зрелости.

Установить начался ли процесс течки не сложно. Начинает увеличиваться мочеполовое отверстие. По размеру его можно сравнить с грецким орехом. Петля имеет ярко выраженный красный цвет но спустя пару недель начинает белеть. После этого становится понятным что питомец готов к спариванию.

 Во время течки хорек становится беспокойным, пропадает аппетит. В местах где находится оставляет следы.

Сигналы определяющие приближение размножения:

  1. Дни становятся продолжительными;
  2. Воздух начинает теплеть;
  3. Присутствие самца.

Овуляция у хорьков протекает индивидуально что их и отличает от других млекопитающих. После процесса спаривания овуляция протекает два дня. Пока не произойдет овуляция течка не перестает.

Затяжной течкой считается та которая длится не меньше месяца и это серьезный повод забеспокоится. Затянувшаяся течка чревата последствиями которые могут потянуть за собой гибель хорька. Только небольшому количеству зверьков удается выйти своими силами из этого состояния.

Для спаривания самку подсаживают к партнеру, когда на день, а когда и на несколько дней. После спаривания ее обязательно отсаживают отдельно, чтоб ничто не мешало процессу оплодотворения.

После удачной вязки петля постепенно начинает уменьшаться. Если вы не нуждаетесь в размножении хорьков, рекомендуют провести стерилизацию. Это позволит избежать вас много трудностей связанных с этим процессом.