Статьи

Привыкание морской свинки

14 ноября 2017

Как морская свинка привыкает к человеку

Если вы обзавелись новым спутником жизни (член семьи) и уже зашли с ним к себе домой, по разместите морскую свинку в заранее приготовленную клетку и оставьте малыша одного. Почти 100%, что для начала поросёнок спрячется в угол и залезет под кучку сена. Обстановка незнакома малышу и это поведение вполне оправдано. Позже, когда свинка осознает, что за ней не следят, то потихоньку вылезет и начнёт исследовать свой новый дом. Потерпите, не вынимайте её, дайте освоиться. Морская свинка – пугливое животное, которое может начать паниковать с пустого места.

Лучший вариант, когда морскую свинку садят в новенькую клетку сразу, на этапе покупки.

Позже поведение нового питомца поменяется. Поросёнок, услышав голос родного человека, будет подбегать к стенке клеточки. Постепенно узнает тех, кто чаще всего кормит её. Вы поймёте это по радостному, приветственному попискиванию малыша, который будет означать так же, что поросёнок в ожидании еду.

Многие свинки любят скрываться в своём домике, выбор которых в зоомагазинах очень большой.

Размеры домика для морской свинки должны быть приблизительно 25х15х15 см.

Варианты домиков: деревянные, пластиковые, текстильные.

Как говорят бывалые заводчики, деревянный домик более долговечный и проще поддаётся чистке, а текстильный домик очень симпатичный.

Лучший вариант, если домик без пола, тогда уборка будет лёгкая.

Хотя, в целом, будет неправильным установить подобные домики для пугливого животного, поскольку такое животное станет там слишком много сидеть, а выходить из домика будет только при полной безопасности и в случае полного отсутствия наблюдения.

Для начала избегайте излишне шуметь, дабы не испугать малыша морской свинки. Поросятам очень нравится, когда с ними разговаривают тихим и спокойным голосом, особенно в то время, пока питомец привыкает к вам. Нужно немного времени, пока морская свинка станет делать отличие  между вашим голосом и голосами других членов семьи.

Как морские свинки привыкают друг к другу

В том случае, когда предполагается подселение нового члена морско-свиньей семьи к бывалой, нужно действовать очень осторожно, поскольку у нового жильца может оказаться инкубационный период какой-нибудь болезни. Рекомендовано с месяц не допускать новую морскую свинку к остальным, нужно убедиться в её здоровье. Для знакомства вам понадобится:

  • Нужно поставить клетки вместе, так зверьки рассмотрят и обнюхают друг друга. Позже открывайте дверки клеток, свинки начнут наведываться к друг другу, с возможностью возвращения на территорию;
  • Если малыши привыкли к обществу друг друга, можно попробовать оставить их на одной территории. Для начала оботрите их пучком увлажнённой соломы, это поможет сократить интенсивность их собственного запаха и придаст им один общий запах – запах тела. Постепенно они наладят отношения.

Обычно самки отлично уживаются вместе, но даже девочки вначале могут делить территорию. Случается, что спорят из-за домика, поэтому нужно, чтобы внутри его было просторно и имелось 2 выхода. Хотя, самое важное – большая клетка.