Статьи

Породность декоративной крысы

14 ноября 2017

Декоративная крыса, как любое другое животное, делится на разновидности, а так же секции и маркировки. Есть названия пород декоративной крысы, которые позаимствовали у пород собаки и кошки:

Стандарт – самый популярный тип декоративной крысы, у неё гладкая и глянцевая шерсть. Крысы этой породы – массивные животные с длинными телами. Тело длиной до 24 см, вес до 0,5 кг, хвосты длиной до 20 см, толстые, постепенно сужающиеся к концу. Ушки у крыс породы стандарт широковатые и округлые, хоть и приземистые, но не излишне большие.

Рекс - у крыс этой породы плотная и кудрявая шерсть, не с таким интенсивным блеском, как у породы стандарт, и грубее. Дело в том, что остевые волосы в шерсти рексов не преобладают, а усы более короткие и очень закрученные.

Бесхвостая – как следует из названия – крыса без хвоста. Порода, появившаяся в результате генной мутации. Первую крысу без хвоста вывел любитель в 1983 году. Эти крысы не страдают от того, что у них нет хвостов. По форме тело отлично от остальных пород, поскольку имеет грушевидную форму. По породе у этих крыс не должно быть остатка хвостика.

Бесшерстная – лысая крыса. Считается, что у этой породы должно быть как можно меньше шёрстки, а кожа должна быть яркого цвета, мягкая на ощупь. Допустимы пушковые волоски над глазками, на запястье, на лодыжке, в паху и на щёчках. Но следует обратить внимание на то, что этого пушка не должно быть сверх меры, и общее впечатление голой крысы не должно нарушаться.

Сатиновая – с блестящей, тонкой, удлинённой шёрсткой. По строению тела эти крысы похожи на обычных крыс, но явная длина, гладкость, блеск, плотность шерсти отличают их.

Дамбо – большеушие крысы. Этих удивительных животных вывели в 1991 году в Америке (Калифорния). Назвали этих крыс «Дамбо» в честь слоника и мультфильма компании «Дисней». Эти крысы на общем фоне других крыс выделяются тем, что у них ниже посажены и более округлы уши. Головы широкие и сглаженные, если сравнивать с другими декоративными крысам. Мордашка острой формы. Грушевидная форма тела напоминает тело бесхвостой крысы, но несколько более короткое, при этом хвост – длиннее.

Вообще, пока не разработали единый стандарт пород и разновидности, потому можно встретить и такие породы декоративной крысы:

Пуховые, или Фазз – крысы, у который тонкие пуховые волоски, образующие полупрозрачность покрова шерсти за счет тонких, редких и коротких волосков. Остевой волос отсутствует вовсе. Усы коротковатые и с кудряшкой. Из недостатков породы – нет пуховых волос на некоторых участках кожи, а так же участки с остевыми волосами.

Дабл-рексы – крысы, у которых войной волосяной покров. Шерсть, закручена в спиральки, как у рекса, но настолько короткая, что просвечивается кожа. Остевые волоски перемежаются с пухом – мягким, тонким и коротким – по тельцу крыски. Дабл-рексы очень регулярно линяют, из-за этого часто или вообще лишаются покрова волос, или покрыты только пушком. Цвета могут быть любого. Усики коротенькие и кудрявые.

Сфинксы (лысая крыса без шерсти) – совсем лишены волос на теле. Так же нет усов, кожа на тельце чистая, ровненькая и в складочки. До четырехмесячного возраста у малышей крысят может быть пигментация, соответствующая стандартам окраса. Позже кожа станет целиком розовая, пигментация уйдёт. Самцы сфинксов отличаются чуть более толстой кожей, чем самки.

С тех пор, как провели определённые селекционные работы и скрестили некоторые породы друг с другом, на свет появились всевозможные гибриды, которым дали название: дамбо-сфинксы, дамбо-дабл-рексы, и др.

Цвет волосяного покрова крыски может быть самым разным: чёрным, белым, оранжевым, серым, голубым, синим, шоколадным, коричневым, бежевым, ражим и др. У каждого цвета шерсти свой цвет глаз. К примеру, голубые крысы с глазами рубиновыми, черношерстные крысы с чёрными глазками. У белой крысы может быть любой цвет глаз.

Кроме окраски отмечается разная маркировка и отметина: капюшоны, хаски, гималайские, сплошные, сиамские и др.