Статьи

Пищуха - запасливый грызун

19 сентября 2017

Пищуха - очень обаятельный зверёк, внешне похожий на полевую мышку или хомячка. Но, на самом деле, является представителем зайцеобразных.

Насчитывается около 30 видов пищух. Самыми распространёнными являются:

  • северная: алтайская, северная, монгольская, хэнтэйская;
  • степная: даурская, степная, тибетская;
  • горная: имейская, красная, китайская, большеухая.

Во время приближающейся опасности, мышки начинают громко пищать и свистеть. Вот именно благодаря этой особенности их так и назвали.

Внешне мышки конечно мало чем похожи на кроликов или зайцев. Разве что своим незаметным маленьким хвостиком.

По размеру небольшие, около 20 см, и весом около 300 грамм. Ушки округлой формы. Передние и задние лапки - коротенькие. Имеются длинные усища, с помощью которых они прекрасно ориентируются и чувствуют сулящие перемены в погоде. На подушечках пальцев шёрстка отсутствует. Окрас меха зависит от сезона. Зимой - серый, летом - бурый либо песчано-рыжий. Мех на столько тонкий и на вид непривлекательный, что для промышленности никакого интереса не представляет.

Большая часть видов предпочитает обитать на каменистых местностях. Грызуны населяют горную территорию Центральной и средней Азии, просторы Китая, Индии, Афганистана. Также их можно встретить в некоторых областях Сибири. В Европе - они редкость. Степные обитают в норках (внутри похожи на большие комнаты), которые служат им не только местом для отдыха, но и для выращивания потомства, кладовой, укрытием от врагов. Горные же строят свои убежища на ращелинах скал, под навесами камней. Северные виды обустраивают свои норки под снегом, утепляя их корешками растений и высохшей травкой.

Любят полакомиться различными ягодками, семенами, стебельками цветков, лишайником, мхом. При неблагоприятных погодных условиях, сидят в своих норках и питаются сеном (которым они успели запастись при хорошей погоде).

Готовить запасы начинают с приходом весны и до середины осени. Именно в этот период их можно увидеть и услышать. Достаточное количество запасов, помогает пищухам благоприятно пережить холода не выходя на поверхность в поисках пищи. А вот в тёплые дни, они любят взбираться на камешки и принимать солнечные ванночки.

Врагами являются горностаи, медведи. Кроме этого, на численность популяции могут повлиять различные эпидемии.

Что касается размножения, то у каждого вида оно проходит по-разному. Например северные виды размножаются 1 раз в год. Южные - 2-3 раза в год. Продолжительность беременности у мышей длится месяц. По истечению срока на свет появляется от 2-х до 7-ми малышей. У теплолюбивых они рождаются абсолютно голенькими, а вот у северных - с тонким слоем шёрстки.

Пищухи - моногамны (что не скажешь о зайцах). Выбрают себе партнёра на всю жизнь и до конца остаются верны друг другу.