Статьи

Операция по кастрации хорька

18 сентября 2017

Для чего кастрируют хорьков? Нужно ли это? Что необходимо для проведения этой процедуры? Как ухаживают за хорьками после подобной операции? Что изменится в поведении хорька после того, как его кастрируют?

И уже случившийся владелец хорька, и человек, который только планирует завести это забавное животное, однажды задаётся вопросом о целесообразности кастрации. Ответ в пределах однозначности – кастрировать хорька недорого, но если в ваших планах нет разведения хорьков, то обязательна.

Одна из основных причин – хорьки, которых кастрировали, проживут значительно более длительную жизнь, чем не кастрированные. Основное влияние этой операции на организм животного в том, что то, насколько эти животные удовлетворяют свои половые инстинкты, влияет на то, как они ощущают себя физически.

Заметим, что хорьки, которых владельцы не кастрировали, метят территорию, и замечены в нестабильном, агрессивном поведении, вот и получается, что целесообразность за то, чтобы операцию осуществить, подкреплена ещё и этим, крайне немаловажным, фактором.

Обычно, половозрелость хорьков наступает достаточно быстро, до 6-8 месяцев. У животного ухудшается характер, на коврах появляются мокрые пятна, питомец начинает дурно пахнуть – всё это становится заметным всем. Обратите внимание, что за неприятный запах у хорьков оветственны кожные железы, а не параанальные. Операция по кастрациисразу же решает проблему запаха.

После того, как начинается гон, те хозяева, которые не хотят кастрировать животное, ищут пару хорьку, но дело всё в том, что даже если поиск будет успешен, для возвращения хорька в привычное для хозяев состояние, необходимо, по крайней мере, четыре половых акта. Поэтому лучше, как только хорёк достигнет возраста половозрелости, обращаться к специалистам. В то же время не торопите события – кастрация, сделанная досрочно, крайне негативно влияет на организм хорька.

Если вас всё еще гложут сомнения по поводу кастрации, то следует знать о том, что то, что у хорька изменились поведение и характер – не так важно, как то, что может быть нанесён глобальный вред организму животного. Дело в том, что затянувшийся гон при малом количестве самой – распространённая причина таких заболеваний, как:

  • Аденома простаты,
  • Простатит,
  • Облысение.

Самцы мучаются желанием найти самку вплоть до того, что сбегают от хозяев, если не считать просто несносного поведения.

Даже если вас очень пугает операция с таким названием, не страшитесь отправлять на неё своего питомца. Основное большинство операций ничем не осложнено, болезненность уходит вместе с общей анастезией. Хорёк, лишенный семенников, лишается и способности к размножению. Бонусом может идти удаление параанальных желез.

Кастрация хорьков решает такие проблемы:

  • Нормализация поведения,
  • Устранение неприятных запахов.

В результате хорёк становится игривый и дружелюбный. Если сравнивать с кастрированными котами, то хорьки после кастрации не полнеют и не становятся ленивыми.

Как любой живой организм, хорьки после операции так же нуждаются в уходе. Некоторым хватает пару часов отдых, а есть такие, что будут зависеть от вас несколько дней. Как бы то ни было, пока проходит реабилитация, заприте животное в клетку, уберите подстилку, другие предметы, способные причинить вред и занести инфекцию в рану. И обратите внимание на то, что должно быть сухо и тепло – в клетке чисто и она максимально удалена от возможного сквозняка и перепада температуры.

В современном мире ветеринарии бывает не только классическая кастрация, но и химическая, представляющая из себя введение гормонов, временно решающих проблемы. Многие ветеринары против подобных методов, поскольку химиотерапия приводит к онкологии. Однако все ветеринары едины во мнении, что для экстренного случая химическая кастрация годится, например, если затянулся гон. Однако не кастрируйте химически хорька в течении всей жизни.