Статьи

Олень мышь

11 июня 2019

Мыши-олени - это вид грызунов, обитающий главным образом в Северной Америке. Белокожая мышь или Peromyscus leucopus - самый близкий родственник мыши-оленя.

Эти мыши очень маленькие по размеру с интересной окраской.

Размер: они растут где-то между 8 см и 10 см в длину (за исключением хвоста). Длина хвоста у разных подвидов варьируется от 5 см до 30 см.

Тело: тело покрыто мягким мехом. Брюшная или нижняя сторона тела белая.

Цвет: они могут быть разных цветов, включая черный, белый и серый. У них четыре белые ноги и разноцветный хвост.

Глаза и уши: у этих грызунов большие глаза и уши с хорошим зрением и слухом.

Мыши этого вида обычно гнездятся поодиночке или парами на высоких полых деревьях. Они также могут строить свои гнезда в глубоких норах в земле. Они населяют леса, редколесья, луга и заросли. Различные подвиды этого вида предпочитают разные места обитания. Диапазоны дома двух мышей-оленей обычно не пересекаются; однако иногда две мыши противоположного пола могут жить в разных домах.

У этих маленьких мышей есть много приспособлений, которые помогают им выживать и избегать хищничества. Цвет верхней части тела помогает им оставаться замаскированными, что затрудняет их поиск хищникам.

Эти всеядные млекопитающие питаются листьями, семенами и насекомыми весной. Летом их рацион состоит в основном из листьев, семян, фруктов и ягод. Различные насекомые, включая гусениц, пауков и других членистоногих, становятся основной частью рациона этих мышей в течение зимы.

Некоторые модели поведения этого вида мышей отличаются от других мышей.

 

Эти млекопитающие ведут ночной образ жизни.

Они остаются в своих гнездах на деревьях или норах в земле в дневное время.

Они остаются активными в течение зимы.

Эти грызуны собирают еду в своих гнездах на зиму, поскольку в этом сезоне им трудно добывать пищу.

В отличие от многих других мышей, различные подвиды этого вида остаются активными на открытых землях, а не на скрытых подземных взлетно-посадочных полосах.

Эти одиночные млекопитающие обычно не взаимодействуют с другими мышами своего вида.

Обычные хищники этих млекопитающих включают сов, норок, змей, рыжиков, ласок, скунсов, лис и койотов.

Средняя продолжительность жизни самцов мышей этого вида составляет 47,5 месяцев, в то время как самки живут в среднем 45,5 месяцев. Тем не менее, одна конкретная мышь-олень прожила в неволе 96 месяцев.

Эти грызуны являются одними из основных носителей вируса, вызывающего хантавирусный легочный синдром, и бактерий, вызывающих болезнь Лайма. Зараженные мыши-олени оставляют эти вирусы в слюне, моче и помете. Эти вирусы и бактерии могут попасть в организм человека при вдыхании. По этой причине никогда не рекомендуется избавляться от помета этих грызунов с помощью пылесоса. Их следует опрыскивать дезинфицирующими средствами, а затем утилизировать.

Они являются интересными видами мышей с их внешностью и поведением.

Этот вид называется «мышь оленя», потому что окраска его меха похожа на окраску «белохвостого оленя».

Этих мышей часто используют во многих лабораторных экспериментах, поскольку они содержат себя в чистоте и о них довольно легко заботиться.

Тот факт, что мышь-олень переносит два тяжелых заболевания, не может удержать людей от интереса к ним. Они нашли способы обезвредить этих мышей, чтобы содержать их в качестве домашних животных или изучать в лабораториях.