Статьи

Морские свинки и сородичи. Как жить вместе?

14 ноября 2017

Какая основная задача при разведении морской свинки? Позаботиться о том, чтобы малыши жали в хороших условиях. А хорошие условия – это прежде всего заводчик, который будет обеспечивать надлежащее содержание, в котором жизнь животного максимально приближается к жизни животного в природных условиях. Тогда морская свинка будет счастлива. Следует обратить внимание на но, что в естественных условиях свинки предпочитают жить в группах, поэтому и содержание в клетке должно быть по меньшей мере парное. Поросята общаются на своём языке, обнюхиваются. Человек не сможет быть заменой всему этому. Люди ошибаются, когда думают, что ласки, песенки, совместный с морской свинкой сон сделает её счастливой.

Как интегрировать морскую свинку с группу сородичей?

Что самое главное при этом?

Каждый заводчик или любитель однажды встаёт перед вопросом об интеграции свинки в группу её сородичей. Подобный вопрос поднимается, когда умирает одна свинка и куплена новая подружка для той, что осталась. Или же заводчик просто принял решение расширять свою группу.

Как формируются группы для избегания трения и конфликта?

В условиях природы свинки живут в группах по нескольку самок с потомством, и самец. Часто в «гареме» бывает от 15 самок. Подрастающее потомство самцов периодически отбивает у самца несколько самок и создаёт свой собственный гарем. Но у молодых это редко получается и они остаются в группах самцов пока у них появятся свои самки. Есть самцы, которые так и останутся в подобной группе, и станут вести себя так, как если бы были псевдо-самками. Есть самцы, остающиеся в гареме, в котором они появились. Тогда он занимают ран значительно ниже, чем у вожака, а в разведении участвуют только в случае, если самец зазевался и не заметил вязки с самочкой.

У домашней морской свинки такая же потребность, как у её дикой представительницы, а именно ощущать рядом с собой такую же лохматую душу, а не только вкусно и плотно есть на довольно просторной территории. Всё дело в том, что морские свинки рождены группой, в ней же вырастают и ранжируются. У группы свой язык для общения, они знают друг друга по запахам. Каждый день обнюхиваться – обязательный ритуал, и если поросёнок живёт у человек, то это совершенно не означает, что он должен быть лишён этой возможности. Однако интегрировать питомца в уже сложившуюся группу морских свинок – не совсем просто.

О первой встрече

Между двумя свинками, ранее не знакомыми, должно при встрече возникнуть ритуальное знакомство и действия по определении ранга животного в группе. Для этого они обнюхивают, стучат зубами, наскакивают  друг на друга и  – и это нормально. Заводчику нужно набраться терпении. Ранг свинки определят через несколько дней, поскольку морская свинка сама по себе довольно мирный зверь. А если спустя некоторое время свинку будут продолжать преследовать сородичи – немедленно отделите её от группы.

Каждая свинка со своим характером. У каждой есть свои предпочтения и антипатии. Если присмотреться к поросёнку еще на этапе покупки, то можно будет понять, будет ли он хорошо принят в уже имеющуюся у вас группу морских свинок. Помогает до пересаживания свинки, натереть её круп опилками из клетки с группой, в которую планируется отсадка. Есть вероятность того, что свинку примут за родную. Так же хорошо зарекомендовало себя знакомство в условиях нейтральной территории. Пока поросята знакомятся, нужно клетку вымыть и переставить в ней все предметы. Поместите в клетку по домику для каждой свинки, а корм разбросайте по клетке – так вам удастся избежать делёжки корма у кормушки.

Различение моделей групп по половым признакам

Есть разные модели интеграции свинок. Заводчики новички ограничиваются тем, что содержат по 2 поросёнка в пределах одной клетки.

В случае смерти одной из свинок, нужно приобрести новую. Желательно, чтобы это была свинка того же возраста, что и та, что осталась. Молодые свинки любят играть и раздражают свинку в возрасте, а свинка молодая будет нуждаться в партнёре для игр. Группа на 4 свинки – лучше, чем на 3, поскольку в последней случается заговор «2 против 1».

Группы морских свинок можно разделить по половому признаку:

  • Группы из самок,
  • Группы из самок, в которых кастрированный самец,
  • Группа из самцов,
  • Группа из самок и одного самца (для случаев, когда есть куда пристраивать потомство).

Группы из самцов

Это группы, вызывающие наибольшее количество споров по содержанию. При всех кажущихся минусах содержать их вполне возможно. Правило такого содержания таково: убрать самку как можно подальше, чтобы самцы не могли её даже унюхать. Мирный образ жизни возможен при чётком распределении рангов в группе. Взрослый самец относится к молодым поросятам, как и к самке. Поросята, которые выросли в такой группе, где был самец-вожак, легко интегрируются в любую другую группу с самцами, кроме интеграции с двумя вожаками. Отлично живут вместе папа с малышами, братишки.

Группа из самок

Ранговые трения между самками очень редко заканчиваются ранами и травмами, но тем не менее, есть самки, защищающие свою территорию до последнего. В таких случаях интеграция получается лишь со второго-третьего раза. Чем ближе животные стоят по рангу друг к другу, тем сложнее интеграция. Мнение, что все свинки в группе равны – обманчиво. Каждая имеет свое место в группе, иногда возникают трения, но они совершенно нормальны. Нет повода думать, что группа не функционирует. Молодых самок подсадить в группу не представляет проблем, так как они свое место по причине возраста знают изначально и не оказывают сопротивления старшим самкам. Старшие их обнюхают, немного погоняют для приличия и на этом все закончится. При интеграции взрослых самок могут возникать конфликты пока их ранг в группе не определится окончательно. 

Разборки ранга у самок крайне редко могут закончиться раной или травмой, однако, следует помнить о том, что существуют самки, способные на защиту своих владений до последнего вздоха. В этом случае интегрировать животное получится лишь с 2-3 раза. Сложность интеграции возможна при одноранговости животных. Неверно думать, что у самок нет ранга. У всех есть место в группе, трения- нормальное явление. Группа функционирует всегда. Молодую самку посадить в группу – не проблема, поскольку у неё изначально есть своё, пусть и последнее, место, которое она знает и не сопротивляется. Обычно старшие самки обнюхивают новичков, гоняют их, чтобы соблюсти приличия и больше не трогают.

Группа из самок, в которой есть кастрированный самец

Это одна из самых гармоничных групп. Самца кастрируйте не раньше, чем в девятимесячном возрасте, так у него будет возможность стать авторитетным в группе. Как ни странно, но именно кастрированный самец будет наводить порядки при ссорах между самками.

Примечание: главная причина ссор между самцами – безделье. Ваше содержание самцов будет успешным, если в клетке будет достаточно сена, веточек, игрушек, домиков и тому подобное. Самцы ругаются только тогда, когда им скучно.