Статьи

Морская свинка Болдуин - экзотическая порода

08 августа 2017

Если у Вас не много времени и мало места в квартире, то можете завести морскую свинку. В этой статье пойдёт речь о морской свинке - Болдуин.

Болдуин - очень необычная морская свинка. Рождаются свинки полностью покрыты шёрсткой. Но спустя несколько дней после рождения, у них начинает выпадать шёрстка и они становятся абсолютно лысыми. Кожа у свинок очень элластичная и мягенькая на ощупь.

Есть две породы бесшерстных свинок - это Скинни и Болдуин.

Болдуин - абсолютно лысая свинка, а вот у Скинни - имеются пучки шёрстки в области головы и лапок.

Свинки очень выносливые создания, но несмотря на это - не любят холод, сквозняки и прямые солнечные лучи. Поэтому, содержать их необходимо в закрытых помещениях, где нет сквозняка и сырости. В тёплую погоду свинок можно выпускать на уличку, и то, только под Вашим присмотром. Старайтесь, чтоб они находились в теньке, так они не любят солнца. Оптимальная температура при содержании свинок не больше 22 градусов.

Для того чтоб свинки чувствовали себя уютно, необходимо приобрести просторную, большую и оборудованную всем необходимым клетку. В качестве подстилки можно использовать мягкие покрытия: полотенце, одеялко, наполнители из целлюлозы. Опилки, стружка, твёрдое сено - им не подходит. Они могут вызвать раздражение кожи у морских свинок. Менять наполнитель лучше всего конечно каждый день, чтоб избежать неприятного запаха и распространения нежелательных бактерий.

Кормить свинок можно свежим зелёным сеном, добавлять в рацион овощи и фрукты, гранулированный корм содержащий витамин С, и обязательно в поилочке должна быть пресная чистая водичка.

В отличие от других свинок, у этой породы очень ускоренный обмен в-в, поэтому они нуждаются в большом количестве пищи и воды.

Купать свинок рекомендуется два раза в неделю. Во избежания раздражения, лучше всего использовать специальные шампуньки, разработанные именно для таких пород.

Так как у этой породы отсутствует шёрстка, то они прекрасный выбор для людей, которые страдают аллергией.