Статьи

Морская свинка Агути

21 июля 2017

Морская свинка Агути - является потомком диких морских свинок, родом из Южной Америки.  Размер свинок небольшой. Агути очень популярная порода. А своё название они получили благодаря своему необычному окрасу шёрстки.

Уход за свинкой такой же, как и за её собратьями. Ухаживать за ними могут даже детки. Свинки любят много дурачиться, играть, поэтому необходимо чтоб в клетке было много различных игрушек. Нужно следить за тем, чтоб свинка вела активный образ жизни, т.е, занималась физическими упражнениями не меньше получаса (бегала, ползала по лесенке, турникам, прыгала).

Морские свинки интеллектуально развитые зверьки, и некоторых можно даже научить выполнять разные команды и показывать различные трюки.

К другим животным проживающим на одной территории с ними, относятся спокойной, без агрессии.

На протяжении всей жизни у свинок растут зубки. Поэтому желательно чтоб в каждодневном рационе присутствовали грубы сорта корма. Так они поедая их смогут стачивать свои зубки. В рационе обязательно должна присутствовать трава и сено. В зимний период, траву можно заменить кусочками свежих овощей и фруктов либо купленным в зоомагазине уже готовым гранулированным кормом.

Полностью половозрелыми свинки становятся уже в 3 недели, а самцы в 5. Каждые 14 дней у самочек начинается течка, и длится она 2 дня. Забеременеть самки могут сразу же после рождения. Чтоб не допустить ранней беременности, которая очень плохо может сказаться на их здоровье, лучше самцов держать в отдельной клетке. Продолжительность беременности у свинок приблизительно 2-2,5 месяца. На свет обычно появляется от 1 до 10 малышей. При рождении глазки у детёнышей уже полностью открыты. Рождаются они не лысые, а полностью покрытыми шёрсткой. Сразу же рождения, малыши могут передвигаться сами. Весят детёныши около 90 грамм. По исполнению месяца, детёнышей можно будет отсадить от родителей в отдельную клетку.

Приобрести Агути можно в любом специализированном питомнике.

И самое главное, что Вы всегда должны помнить: Не важно, какое животное Вы приобретаете в свой дом - морскую свинку, кошку либо собаку, это теперь Ваш полноправный член семьи, и Вы должны заботиться о нём, как о родном человечке и уделять ему как можно больше внимания!