Статьи

Лысые морские свинки

10 августа 2017

Первых лысиков вывели в канадском институте Армана Фрапье (Монреаль).  Их использовали для опытов, чтобы изучать болезни кожи, а так же тестировать медицинские препараты. Достаточно быстро голышами заинтересовались заводчики, предпочитающие экзотику и попробовали сделать их домашними любимцами.

Популярными лысые морские свинки с каждым днем становятся всё сильнее, на сегодняшний день разводить их – неплохой бизнес. Несмотря на то, что их еще не признали отдельной породой, их цена уже колеблется от 100 до 300 американских долларов. Крайне ценны поросята с необычным окрасом кожи.

Тем не менее, в той же Германии запретили законодательно содержать лысых морских свинок – это определяют жестоким обращением с животными.

Разновидности

Различают два вида голышей – скинни и болдуин. Скинни вывели в Канаде, а болдуин – в Америке. Спонтанная рецессивная мутация представителей породы морских свинок белый крестед (заводчица Кэрол Миллер из Калифорнии) послужила появлению лысиков.

Если скинни изначально появляются голыми, то болдуины от них отличаются наличием генетического дефекта, при котором волосы начинают выпадать спустя некоторое время после появления на свет. Обычно лысеют они, начиная с головы. Задняя часть дальше всего остается волосатой.

Скинни забавляют отдельными островками волос или даже редкими волосинками, которые не выпадают в течение жизни. Чаще всего эти волосы располагаются на мордашке и лапах. Болдуины же в результате линьки остаются полностью голые. Кожа по ощущениям похожа на мягенькую резину.

Особой милоты добавляют голым морским свинкам уши, которые свисают, а так же складочки в районе плечиков и лапок. Цвет кожи свинок может быть:

  • Черный,
  • Белый,
  • Коричневый,
  • Розовый,
  • Пятнистый.

Строгого стандарта экстерьеру голых морских свинок пока нет.

И скинни, и болдуин отличаются высоким метаболизмом, из-за этого им необходимо в три раза больше питаться, чем волосатым морским свинкам. Ко всему прочему, голыши более активные, им нужно просторное помещение, чтобы было комфортно жить. Голыши согреваются во время движения, это защищает их от переохлаждения. Скинни и болдуины способны на выделение тепла, согреть их можно, просто поместив в небольшую картонную коробочку, которую они «отопят» своим теплом.

Тяжко без шерсти

Облысение – не такое уж и редкое явление у млекопитающих. Обычно такое случается в странах, где климат очень теплый. Животных без волос почитают и рассматривают в качестве декоративных. У лысиков довольно жизнеспособные потомки, хотя и слишком здоровые.

В целом, шерсть служит для защиты от колебаний температуры. Животные с шерстью любой длины легко переносят перепады температуры. Когда шерсть у животного отсутствует, то лучше всего температура до 23оС. Резкое снижение температуры (на 10 оС) приводит к переохлаждению и простудам, часто со смертельным исходом. Плохой уход и неважное питание ускоряет печальный исход. Лысые морские свинки тяжело переносят болезни, переохлаждаются. Желательно не делать хирургических операций, если причины не веские.

Пушистики защищены не только от холода, но и от солнечных ожогов, перегрева. Голые морские свинки могут с легкостью сгореть на солнце, а так же недополучить витамин D.

Голыши чувствительный к избыточной влаге, к сквознякам. Они не получают удовольствие от прогулок по росистым лужайкам. Жить в условиях дикой природы голые морские свинки не смогли бы.

Когда на коже животного нет волос, то паразитам еще проще поселиться на ней. Чаще случаются клещи и грибковые болезни. Каждая ранка и царапинка инфицируется и крайне плохо заживает. Обратите внимание, что голышам нельзя предлагать солому в качестве подстилки именно по этой причине.

При сухом воздухе в помещении, кожа пересыхает. Необходимо пользоваться кремами и мазями по уходу за кожей. Излишек мази убирать. Некоторым морским свинкам это совсем не по душе.

Питание

Активность сменяется отдыхом достаточно часто. Есть голыши, способные перекусывать по 60 раз на день. Именно поэтому придется следить за постоянным наличием свежей еды и воды. Голодание порядка 48 часов приводит к смертельному исходу. Из приятного – голыши подстраиваются под биоритм владельца.

Корма размещайте в определенном месте клетки. Кормушка должна быть просторна. Если голых морских свинок несколько – у них должны быть отдельные кормушки. Первыми едят лидеры, остальные с терпением ждут освобождения места у кормушки.

В целом, питание такое же, как и у волосатых пород морских свинок. Более 55% корма – сено. Свежее и качественное. Покупайте в зоомагазине, можно заготовить самим.

Остальные % корма – сочные и зерновые. Свинками нравятся:

  • Одуванчик,
  • Крапива,
  • Клевер,
  • Салат и другие.

Старайтесь давать веточку от фруктового дерева, ягодного кустарника – так стачиваются зубы.

Из зерновых обратите внимание на овес, пшеницу, ячмень. Изредка семечки подсолнечника, сухарик, сухофрукт. Хорошо иногда кусочек свежего овоща, фрукта. Регулярно добавляйте мел, витаминки, соль.

Как содержать

Дл скинни и болдуинов подойдут клетки и вольеры. Размеры клетки не должны быть менее 140х60х40, а домика – 25х15х15 с просторным входом. Поилка и кормушка должны часто поддаваться дезинфекции.

На дно клетки обязательно сыпать подстилку для того, чтобы впитывалась моча. Не используйте опилки хвойные, он их испарений голышам будет трудно дышать. Подстилку необходимо менять каждый день.

Следите за общей температурой. Оптимально 22-26оС. Если прогреваете, то равномерно.

Возможно использование террариума, но чаще убирайтесь в нем.

Характер

Лысики очень дружественные и ласковые. Любят людей, других домашних обитателей, если последние не агрессивны. Ручные. Любят теплоту человеческого тела.

Скинни визгливо встречает владельца с работы. Желает проводить с ним все своё время. Не любит часы одиночества, может впасть в депрессивное состояние со смертельным исходом.

Если у Вас недостаточно времени для общения с лысой морской свинкой, то подберите ей еще несколько друзей.

В среднем, лысики живут 6 лет. Если Вы проявите максимально заботы, то могут прожить и в два раза дольше.