Статьи

Крыса сфинкс

14 августа 2017

Крыса без шерсти – сфинкс с некоторых пор довольно популярное домашнее животное. Крысы вообще отличаются умом, чистоплотностью и тем, что не кусают своих владельцев. Крысы очень привязаны к владельцам, любят быть на руках.

Окрас крыс-сфинксов однотонный или же в пятна. Кожа отличается нежностью и теплотой. Волоски (курчавые вибриссы) есть на мордашках. Вес крысы порядка 700 г. Длина до 25 см. Если уход за крысами хороший, то они живут до 5 лет.

Условия содержания

Если сравнивать со стандартными крысами, то голыши не выносят холода (до 21оС). Кондиционеры и сквозняки должны быть как можно дальше от этих животных. Так же сфинксы не выносят холодных рук владельца.

За счет отсутствия шерсти, энергия сжигается быстрее, чем у шерстяных сородичей. Поэтому в корме белка должно быть намного больше, чем у обычной крысы.

Уход за сфинксом

Нежная кожа крыс-сфинксов легко пересыхает, из-за этого может появиться воспаление и язвы. От этого можно уберечься, если добавить в рацион подсолнечные и льняные семена.

Не менее 2 раз в неделю по 5 минут втирайте тёплое масло из оливы. Если необходимо, то втирайте чаще. Человеческие кремы не пригодны для подобной процедуры, поскольку крыса может отравиться.

У сфинксов случается аллергия на подстилку. Её симптомы – чихание, слезятся глаза, сухость кожи. В этом случае нужно изменить подстилку, а если крысе не стало легче в течение суток, то нужно срочно отправиться к ветеринару. Экспериментально вполне можно определиться с наполнителем, который не принесет Вашему питомцу вреда.