Статьи

Как заниматься разведением шиншилл и ухаживать за молодняком

19 ноября 2017

Заниматься размножением шиншилл – не так уж трудоёмко, многие шиншилловоды справляются с этой проблемой. Чтобы увеличить плодовитость и уменьшить влияние негативного явления, нужно изучить биологию их воспроизведения и основной перечень условий ухода. Если сравнивать с остальными грызунами, то у шиншилл пероды беременности более длительные из-за того, что медленно развивается плод, в результате самка шиншиллы приносит приплод только 3 раза в году.

Учёные исследовали сезоны родов, которые определены климатическими условиями обитания в естественной среде. Лучшее время года, для того чтобы обзаводиться шиншиллопотомством, это конец летней декады – начало осени, в нашем часовом поясе это, соответственно, декабрь-май. Заводчики заметили, что если разводить шиншиллу в неволе, то можно увидеть то, как увеличивается активность животных в начале года. Именно тогда самка часто беременеет и даёт потомство по 2 раза друг за другом. Вторая половина года – яловый период – самка уклоняется от спаривания и восстанавливает свои силы. Исследования учёных северной Америки показывают, что сетом (июль-авгут) крайне сложно покрываются самки шиншилл (20%). Шиншиллы, проживающие в Японии, склонны размножаться в марте-августе. Самый пик активности цикла приходится на 30-35 дней, потом способен удлиниться до 55 дней, а вторая половина года (низкая половая активность) – 70-150 дней. При создании для шиншилл условий, в которых будут постоянными  температура и длина дня, сезонность утратится и шиншиллы станут готовыми рожать в любое время года. Зная об этом явлении, звероводы интенсивно используют шиншилл.

Так же полезно, как и регулярные окаты, полиэстричность самки и течка после родов, которая даёт возможность покрывать самку практически сразу же после того, как произошли роды.

Специфические моменты размножения шиншилл

Самки шиншилл становятся половозрелы к 4-месячному возрасту. Но при разведении на ферме допускается спаривание с 7-9-месячного возраста. Самка шиншиллы способна воспроизводить потомство достаточно долго – 10-15 лет, но поскольку они становятся менее плодовиты в этом возрасте, то на ферме они так долго не содержатся. Шиншилла – полиэстричное животное, половые циклы которого происходят по нескольку раз в год. Чаще всего цикл стабилен, равен 38 дней. Это обстоятельство даёт возможность равномерно и интенсивно размножать шиншилл.

Производительность шиншиллы в полной зависимости от того, насколько интенсивно их эксплуатируют. В теории каждая самка даёт по 3 помёта в год, но при таком частом родовом цикле они быстро изнашивают свои организмы, теряя способность к родовоспроизвдению. Опять же, другая сторона медали в том, что это неоправданно увеличивает междуокотовый период, что напрямую не приносит выгоду владельцам. Лучший выход – получать по 2 окота в год. Тройные роды истощаю самок и потом им нужны более длительные перерывы. Двадцатый окот снижает производительность самки, а это значит, что лучший результат можно получить, если продолжительность самки на ферме будет 10-12 лет.

Как протекает половой цикл

Половые циклы самки состоят из четырёх фаз: до течки, непосредственно течка, после течки и период между течками. Эти фазы способны обуславливать специфическое изменение половой системы самочки шиншиллы, они связаны с тем, что интенсивно образуются яйцеклетки, или с тем, как протекает беременность. Регуляция этих изменений происходит при помощи гормонов, производимых яичниками и остальными органами. За то, когда начнётся течка ответственны эстрогены, которые производятся пузырьками яичников. Яичниковые пузырьки способны вызывать изменение в органах и в поведениях самок, эти изменения очень характерны для течки. Если уровень эстрогенов высокий, то происходит стимуляция активизации органов, производящих гормоны, ответственные за овуляционный период. Овуляционный период шиншилл носит спонтанный характер. На замену яичниковым пузырькам приходят желтые тельца, которые производят прогестерон, он стимулирует имплантацию зародыша в стенки матки, а так же весь период беременности. Если период беременности так и не наступил, то активность жёлтых телец постепенно снизится, и позже жёлтое тельце совсем исчезнет (данный процесс называется лутеолиз), а при снижении уровня прогестерона в крови происходит стимуляция для придатков снова начинать гормональную секрецию, которые простимулируют производство эстрогенов и начнут новый половой цикл.

Результат родов в полной зависимости от гормонального производства, а так же от иных факторов, как внешних, так и внутренних. Такой список генетических факторов, как эмбриональная смертность, а так же врождённый изъян, а кроме того фактор среды как: пища, возраст, болезнь, стресс, могут влиять на состав гормонального фона и снижают родовой потенциал самки.

Фазы течки у самок шиншилл могут длится как двенадцать часов, так и четыре дня. Эта фаза сопровождается тем, что обширно краснеют и припухают внешние половые органы, раскрывается влагалище, в обычное время закрытое, появляется специфическое поведение по отношению к самцу, изменяется микрофлора влагалища. Если цитологически исследовать матку в этом цикле, то можно увидеть преобладание клеток красного цвета. Если цвет выделений изменился на оранжевый, то течка заканчивается.

Крытие

Течка сопровождается тем, что открывается влагалища. Это даёт возможность покрывать самку самцом неоднократно. Копуляция чаще всего происходит по ночам, длится не долго, и вам сложно будет заметить это.

Как выбрать систему содержания

Содержать моногамно. Система заключается в том, чтобы содержать шиншилл по парам весь период размножения. Ранее систему использовали везде, но позже, в целях экомики и удобств, рекомендуют исключительно в некоторых случаях. Отметим, что в естественных условиях шиншиллы предпочитают жить в парах, для шиншилл вполне естественны моногамные семьи. В таких семьях наблюдается большая активность и меньше стрессов, так характерных для полигамных семей. Среди подобных стрессов – скука, которая доводит животное до самовыгрызания шерсти. Если система  моногамна, то малышами занимается как мама, так и папа, а это часто оказывается очень важно, когда щенки только родились. Так же среди преимуществ – даже низкопродуктивный самец годится для продолжения рода, учитывая, что им покрывается исключительно одна самочка. Таким образом, эта система подходит для заводчиков, которые как содержат шиншилл в удовольствие, так и тестируют молодого самца до продажи, а так же до того, как включать их в стадо шиншилл.

Современной же формой содержания шиншиллы является полигамное содержание. Большая ферма без такого вида содержания не обойдётся. Самец в такую семью подбирается при жёстком отборе, чтобы достичь наибольшего приплода и повысить качество меха. Учитывая, что в этом способе нужно меньше самцов, особи, которых выбраковали, идут на увеличение количества получаемых шкур. Заводчики, предпочитающие моногамное разведение, говорят о ситуациях стресса, но на самом деле, подобные стрессовые ситуации – не слишком часты при полигамном размножении, поскольку, если самец хорош, то если ему открыть доступ к клетке, будет обязательно навещать своё потомство стразу от всех помётов. Опять же, полигамное содержание требует использование меньшего количества корма, что делает работу персонала более легкой.

В результате вышесказанного, можно понять, что у обоих способов есть преимущества, а выбор способа зависит от того, какая цель разведения. Если в планах содержание до десяти самок, то лучше будет выбрать моногамное разведение, поскольку так легче следить за тем, чтобы небыло кровосмешения. Если фермер предпочтёт создать две семьи по пять самок в каждой из них, то довольно быстро придётся докупить шиншилл, чтобы избежать близкородственных браков. Получается, что полигамный метод уместен, когда у фермера от пяти и больше шиншиллосемей.

Помните, что не каждый самец подходит для создания полигамных семей. Есть особи самцов, которые просто психологически предпочитают одну самку, а к остальным довольно агрессивны. Есть самцы, которые сильно стессуют при попадании в полигамную семью, категорически не идут к самке, от чего совершенно не годятся для шиншиллофермы.

Беременность и роды у шиншилл

Беременность шишиллы заканчивается на 105-112 день. Срок довольно длительный, это связано с тем, что плод в самой ранней стадии развивается медленно.

Яичники зрелых самок насчитывают до шестнадцати пузырьков, во время течки созревших четыре. Теоретически, вполне возможно получить от шести до восьми малышей в помёт (двенадцать щенков в год). Но практика показывает, что такое случается редко, и самке трудно кормить и растить столько малышей. Хороший результат – 2 малыша. Средний прирост шиншиллоферм – до двух с половиной штук, такой низкий  результат происходит из-за того, что более тридцати процентов – смертность зародышей, связанная с тем, что происходит кумуляция летального гена, а так же есть вне и внутриматочные факторы.

Окот шиншиллы чаще всего утреннее действо, хоть шиншиллы и ночные животные. Обычно родов следует ждать от шести до девяти часов утра. То, что роды приближаются, можно понять по тому, что изменился внешний вид сосков, посинело и открылось устье влагалища. Роды чаще всего быстрые, не более трёх часов, начало их происходит с того, что выделяется прозрачная желтоватая жидкость. Далее появляются малыши и в конце – плацента, напоминающая темно-красную массу, в диаметре до трёх сантиметров. Самка шиншиллы должна съесть плаценту. Практически у всех самок шиншилл выражен материнский инстинкт, они тут же приступают к уходу за щенками. В родах и после них держите самку на подстилке, чтобы предотвратить травмы как мамы, так и малышей, а так же не дать им замёрзнуть.

Как ухаживать за новорождёнными шиншиллами

Шиншилла появляется на свет полностью развитой, есть волосяной покров, открыты глазки, сформирована способность на самостоятельное движение. Вес малышей до семидесяти граммов, и зависит от того, как много в помёте шиншиллят.

Несколько первых дней после рождения, лучшая пища для щенков – материнское молоко, поскольку оно насыщенно питательными веществами, и набором антител, защищающим малышей от всевозможных заболеваний, пока их организмы начнут сами вырабатывать антитела, что происходит к двухмесячному возрасту. То, сколько молока будет вырабатываться, находится в полной зависимости от того, насколько качественной пищей питается самочка. Желательно кормить её лучшим кормом, чтобы он был обогащён легкоусваиваемым белком, набором витаминов, минералами. Лактация подходит к концу к восьминедельному возрасту малышей, а минимум, который они должны питаться молоком матери – три недели. К трёхмесячному возрасту малыш должен весить 340 грамм.

В молоке самки шиншиллы – 14% жира, 1,7% углеводов, белков больше, чем в коровьем молоке с последующем повышением до 8% к десятому дню лактации. Также обнаружены фракции белка (иммуноглобулины), отсутствующие в молоке коровы.

Спустя несколько недель щенок шиншиллы начинает обращать внимание на твёрдые корма, хотя молоко по-прежнему – основная пища. Лактацию можно расценивать, как окончательную стадию родов. Если у самки нет способности к лактации – она неплодна.

Самка шиншиллы имеет 3 пары сосков. То, сколько из них будет функционировать – зависит от количества щенков в помёте. Малыши сосут маму, лежа на спинках под животом самки. Если в помёте немного щенков, то самка сама справится с малышами. Если помёт насчитывает большое количество щенков, или же у самки слабая лактация – периодически отлучайте маму от малышей.

Возраст двух недель отроду – самый критичный. Болезни проявляются в случае, если у шиншиллят слабаый иммунитет, мало молока у самки, переохлаждение, и как результат – воспаление лёгких. Смертность этого периода десятипроцентна, а вообще до двухмесячного возраста погибает до 20 % малышей шиншиллы.

Как ухаживать за щенками после отсадки

Молодых шиншилл нужно отсаживать, начиная с возраста двух месяцев, а если самку покрыли сразу же в послеродовой период – то до семи недель. Если помёт был большой, то отсаживать нужно постепенно, начиная с сильных малышей и самых слабых – последними. Это снижает стресс у самки, который может произойти из-за разлуки с детьми, а так же постепенно снизить количество материнского молока во избежание воспалений молочной железы.

Шиншиллята, которых отсадили в первые 2 месяца будут расти быстро. Вообще, шиншиллы растут до восемнадцатимесячного возраста, просто после девяти месяцев рост замедляется. Чтобы рост был нормальным, нужно хорошо кормить, контролируя белок в пище, следить, чтобы белок, витамины и минералы соответствовали потребности молодняка. Давайте готовые премиксы, минеральные и витаминные добавки, это выступит гарантией роста и адекватного развития шиншилл. Темп набора веса и роста контролируются каждонедельным взвешиванием.

Учитывая, что половозрелость шиншилл начинается с четырёх-шести месяцев, к этому времени отделите самок от самца, так вы избежите внепланового покрытия, а главное – кровосмешения.

В шестимесячном возрасте шиншиллы весят 450 грамм, покрыты хорошей шерстью. В этом возрасте из предварительно оценивают. По результатам можно определить, что с особью делать – продавать и создавать новую семью.