Статьи

Как разводить декоративных крыс

14 ноября 2017

Если вы владелец двух декоративных разнополых крысок, то обязательно столкнётесь с естественным разведением декоративной крысы. Самочка приносит потомство приблизительно 1 раз в 45 дней, крысят в помёте до двадцати штук. Случается , что самка беременеет во время кормления крысят, именно поэтому не рекомендуется содержание разнополых особей в это время.

Можно стерилизовать крысу. Но очень часто стерилизация чем-то осложняется, поэтому её делают исключительно, если она медицински показана, а так же чтобы отрегулировать агрессивность самца.

Полуторамесячные крысы уже половозрелы, но если потомство предполагается здоровое, то вязку стоит не делать до 8-месячного возраста самке, а самцу до года, когда характер оформился. Роды для самок крыс не положительны для продолжительности жизни.

Крыса носит беременность  до двадцати пяти дней. Крысята. Которые только родились, будут рядом с мамой до –недельного возраста, пока формируется иммунитет и малыши обучаются разным навыками, которые необходимы им в жизни. Дальше всех малышей-мальчиков отсаживайте как от мамы, так и от сестричек, чтобы избежать рождение потомства, которое не запланировано. Зоомагазины, к сожалению, часто забывают об этих правилах, в результате при покупке самки, вы рискуете купить её с потенциальным приплодом.

Сколько живут декоративные крысы

Декоративные крысы живут порядка двух лет. Иногда, но крайне редко, доживают до 3,5-летнего возраста. То, сколько крыса будет жить зависит от наследственных факторов, от того, какой был уход за питомцем, насколько сбалансировано питалась крыса, и делались ли профилактические меры во-избежание заболеваний.