Статьи

Интересные факты о сурках

04 сентября 2018

Сурки - большие белки в роде Marmota.

Есть 15 видов сурков.

Они живут в Северном полушарии.

Некоторые виды обитают в горных районах, таких как Альпы, северные Апеннины, Карпаты, Татры и Пиренеи в Европе и северо-западной Азии; Скалистые горы, Черные холмы, Каскад и Тихий океан, Сьерра-Невада в Северной Америке; и плато Деосай в Пакистане и Ладакх в Индии. Другие виды предпочитают грубые лугопастбищные угодья и могут широко распространяться по всей Северной Америке и Евразийской степи.

В дикой природе сурки могут жить от 6 до 15 лет, в зависимости от вида. Если они содержатся в неволе, сурки могут жить до 18 лет.

Сурки большие и пухлые с очень короткими ногами и громоздкими телами. Они очень милые и пушистые с широкими лицами и короткими мордами. У них маленькие уши с мехом на них и занятые хвосты.

Все сурки очень похожи друг на друга с несколькими отличиями в цвете, пальто и размерах.

Взрослый сурок может стоять на плече 13-18 см . Они достигают длины от 30 до 60 см  , не включая хвост, который составляет от 10 до 25 см.

Масса тела обычно составляет от 2 до 10 к.

Шуба сурков имеет цвета от темно-серого до коричневого до желтовато-белого цвета, это помогает сурков, чтобы вписаться в окружающую среду.

У каждой из носоглотки сурка четыре пальца с длинными вогнутыми когтями для рытья, и каждая задняя нога имеет пять пальцев.

Сурки, как и все грызуны, отмечены своими зубами. У них есть пара больших резцов на верхней и одна на нижней челюсти, которые растут непрерывно и должны быть короткими и заостренными частым грызением.

Сурки полагаются на свои чувства, чтобы выжить, и поэтому имеют хорошее обоняние и слух. Однако их зрение хорошее, но недальновидное.

Сурки живут в различных социальных системах, начиная от преимущественно одиночного сурка и заканчивая теми высокосоставными видами, где потомство с нескольких лет живет вместе с родителями и может помочь младшим братьям и сестрам.

Сурки обмениваются разнообразными визуальными и звуковыми сигналами, они кричат, свистят и используют зуб

болтовня как средство коммуникации. Когда хищники приближаются, сурки делают высокий звук, похожий на свист, чтобы предупредить других.

Сурки активны в течение дня (суточные).

Иногда их можно заметить «загорать» на скалах в течение дня.

Сурки обычно живут в норах и зимуют там зимой. Берроуз может достигать 7 метров.

Обычно они начинают спячку в конце сентября. В течение этого периода спячки они полностью выживают в своих жировых резервах, накопленных в течение лета.

Они появляются через снег в апреле и в начале мая, в течение которых не может быть ничего, чтобы поесть, и когда они особенно уязвимы для хищников.

Сурки в основном травоядные, в основном едят зелень. Они едят много видов трав, ягод, лишайников, мхов, корней и цветов. Однако иногда они в редких случаях едят насекомых.

Хотя большинство сурков моногамны, у некоторых видов у самок много пар.

Весенний сезон для сурков происходит сразу после того, как их спящий период приходит в близко, что дает их отпрыску максимально возможную вероятность накопления достаточного количества жира, чтобы выжить

грядущей зимой.

Период беременности составляет около 32 дней, а матери кормят своих молодых в своих натальных норах примерно за месяц до того, как щенки выйдут на землю. Сурки были историческим источником мяса, жира и меха для ранних европейцев, коренных американцев и азиатских людей.

Сурки известны с древности.

Морской супруг Ванкувера, находящийся под угрозой исчезновения, остается одним из самых редких млекопитающих в мире.