Статьи

Хомячок Роборовского

01 июля 2018

Хомячки Роборовского (Phodopus roborovski) являются самыми маленькими и быстрыми из всех хомяков и обычно содержатся в качестве домашних животных.

Отличительными особенностями Роборовских хомячков являются белые пятна, над бровями.

Эти хомяки живут дольше всех домашних хомячков, в среднем от трех до трех с половиной лет.

ПОВЕДЕНИЕ

Хомячки Роборовского очень любопытные, однако они легко поражены и в целом довольно застенчивы.

Роборовские хомяки являются социальными, и когда они социализируются с раннего возраста, спят вместе в одном месте.

Роборовские хомячки обычно не рекомендуются для семей с детьми из-за их чувствительного характера. Кроме того, они не так ласковы, как другие, более крепкие породы хомяка.

Хомячкам Роборовского не нравится, когда их держат или обнимают, и они не образуют доверительных отношений с людьми. Поскольку они растут примерно до размера большого пальца взрослых, они могут легко протискиваться через решетку стандартной клетки, и поэтому необходимо уделять особое внимание жилью.

Лучше всего данный вид хомяков лучше подходит тем, кто предпочитает наблюдать, а не играть со своим питомцем.

Из-за их размера и особенностей роборовские хомяки могут быть смешными домашними животными, наблюдаемыми в социальных группах. Если их держат вместе в смешанных парах или группах, Роборовские хомяки обычно начинают размножаться весной после года.

РЕПРОДУКЦИЯ 

Самки часто становятся стерильными в возрасте около 24 месяцев, однако самцы обычно остаются плодородными на протяжении большей части своей жизни.

Роборовские хомяки стоят около 23 - 30 дней. Когда молодые рождаются, они напоминают розовые бобы. Приблизительно через 5-6 дней кожа может начать пигмент, и через 6-8 дней начинает появляться волосы. К 10-12 дням младенцы покрыты коротким мехом, и веки начинают созревать. В это время дети могут также бродить по клетке, хотя все еще слепы.

Самка обычно собирает блуждающих младенцев и возвращает их в гнездо - это может сопровождаться визгом от младенцев, но обычно не о чем беспокоиться. В 14-16 дней глаза открываются, а младенцы полностью покрываются мехом.