Статьи

Европейская водная полёвка

16 июня 2018

Европейская водная полёвка (Arvicola amphibius) является полуводным млекопитающим, напоминающим крысу. Фактически, водная полевка часто неофициально называется «водной крысой». Водные полевки имеют круглые носы, чем крысы, темно-коричневый мех, пухлые лица и короткие нечеткие уши, и в отличие от крысы их хвосты, лапы и уши покрыты волосами. В дикой природе они выживают в среднем на 5 месяцев, большинство из них не переживают вторую зиму. В неволе они выживают максимум 5 лет.

Водяные полевки достигают 5 - 9 дюймов в длину (120 - 235 миллиметров) плюс хвост 55% - 70% от этого. Взрослые водные полевки весом от 6 до 12 унций (160 - 350 грамм), молодь весит меньше, но они должны достигать около 5-6 унций (140-170 грамм), чтобы выжить в первую зиму.

Водяная полевка встречается в большей части Великобритании, Северной и Центральной Европы и в некоторых частях России. В Британии водяные полевки живут в норах, раскопанных с берегов спокойных рек, канав, прудов и ручьев.

Водяные полевки также живут в тростниковых слоях, где они будут сооружать шарообразные гнезда, если не существует подходящих для норы. В Европе и России водные полевки могут посещать леса, поля и сады. Водяные полевки живут зимой под снегом.

Водяные полевки в основном едят траву и растения возле воды. Иногда они также потребляют фрукты, луковицы, веточки, почки и корни. Водные полевки едят много, уничтожая целые поля травы и оставляя поля наполненные норами.

Их период спаривания длится с марта до поздней осени. Период беременности самок длится около 21 дня. Могут родиться до 8 младенцев, каждая из которых весит около одной пятой унции. Молодые полевки открывают глаза через три дня после их рождения.

Число популяций полёвок в Великобритании упало с предполагаемого уровня до 1960 года примерно в 8 миллионов до 2,3 миллиона в 1990 году и до 354 000 в 1998 году. Это представляет собой потерю в 90-95%. Самая последняя оценка за 2004 год составляет около 220 000 особей. Это снижение в основном связано с американской норкой, агрессивным хищником полевки, а также с несимпатичным управлением сельским хозяйством и водотоком, который уничтожил части среды обитания водных полевок.

Следовательно, водная полевка является самым быстрорастущим млекопитающим в Великобритании, и предпринимаются усилия по защите водной полевки и ее среды обитания от дальнейшего разрушения. Хотя большая часть официальной направленности на сохранение водной полевки в Великобритании находится на больших участках тростникового залегания, которые поддерживают плотные, но локализованные и изолированные популяции, крупнейшими районами, поддерживающими здоровые популяции водяных полевок, являются крупные конюшни, такие как Бирмингем и Лондон и некоторые районы нагорья где американская норка скудна. Через Великобританию Трасты дикой природы проводят множество практических проектов по сохранению и восстановлению популяций полевых полевок.

Водные полевки недавно вернулись в природный заповедник «Линдоу» в Чешире, Великобритания, после многих лет отсутствия.