Статьи

Дикобраз-пернатый грызун

26 июня 2018

Дикобраз - крупные грызуны с защитными шипами или перьями на теле и хвосте.

Есть 29 различных видов дикобраза, найденных в их родных средах обитания по всему миру.

Средняя продолжительность жизни дикого дикобраза составляет от 5 до 6 лет, в то время как их невольные аналоги, как известно, живут до 10 лет.

Они находятся в двух основных регионах мира, поэтому ученые группируют их в дикобразы Старого Света или Нового Света.

Дикобразы Старого Света живут в Южной Европе, Азии и большей части Африки. Они живут в лесах и пустынях, на скалистых обнажениях и склоне.

Дикобразы можно встретить на скалистых участках высотой до 3700 метров.

Они, как правило, ночные, но иногда активны при дневном свете.

Размеры этих красавцев около 60-90 см.

Весят  5-16 кг, оникругленькие, крупные и очень медленные.

Их можно встретить в разных оттенках коричневого, серого и белоснежного.

Более 30 000 перьев, покрывающих тело дикобраза, представляют собой наиболее очевидную и наиболее эффективную защиту от этого криттера.

Эти хохлатые красавцы обладают задними перьями, которые принемают форму гребня. Гребень начинается с верхней части головы и опускается на плечи. Они демонстрируют свое оружие, чтобы все могли видеть. Каждое перышко покрыто черными и белыми полосами. Некоторые перья могут составлять до 51 сантиметра в длину. Эти длинные гибкие перья действуют как защитные волосы и образуют «юбку». Когда угрожают, юбка может быть установлена, что делает дикобраз в два-три раза больше.

Когда угрожает опасность, хохлатый дикобраз ставит ноги, рычит и хрюкает, чтобы отпугнуть хищника.

Курильщики дикобразов Нового Света намного меньше, но работают так же хорошо. Конец каждого перья имеет небольшой заусениц, который мешает плоти, удерживая перо в коже врага.

Типичная диета дикобраза состоит в основном из растительной материи - думаю, клубни, почки, фрукты, кора, морковь, картофель и маниока. В зимнее время дикобразы едят много коры деревьев.

Дикобразы в основном ночные, проводя вечера на обед.

В течение большей части своей жизни они одиноки. Если два взрослых вместе, это обычно спаренная пара или братья и сестры.

Дикобразы древесные, построенные для восхождения на деревья. Их цепкие хвосты облегчают жизнь на деревьях. Их зубы - особенно острые, большие передние чопперы - также сделаны для деревьев.

Хотя дикобразы не зимуют зимой, они остаются в их притонах в особенно холодную или ненастную погоду.

Рыбаки являются первичными хищниками дикобразов, но пельмени обнаружены в койотах, пумах, рысях, лисицах, рыси, медведи, волках и даже великих рогатых совах. Эти хищники убивают дикобраза, кусая его незащищенное лицо или переворачивая его, чтобы обнажить уязвимую нижнюю сторону.

Семья дикобразов называется колючкой - действительно!

Слово «дикобраз» на латыни означает «свиная свинья». Это неточное научное описание, поскольку дикобразы - это грызуны, а свиньи - копытные копыта.

Жирное покрытие на дикобразных перьях содержит антибиотики, возможно, чтобы защитить животное от инфекции, если оно случайно наколится  своими перьями.