Статьи

Чернохвостая луговая собачка

10 сентября 2020

 В отличие от названия, чернохвостая луговая собачка на самом деле является видом грызунов. Они известны под многими именами, такими как аризонская чернохвостая луговая собачка, лающий суслик, писпица, степной сурок, луговая белка. И внешний вид, и действия этих диких существ должны напоминать белок и бурундуков - группу, к которой они принадлежат.

Размер: длина самца может варьироваться от 358 до 415 мм, а у самки - от 352 до 375 мм.

Вес: самцы весят от 850 до 1675 г, самки - от 705 до 1050.

Тело Мех: Большое, крепко сложенное тело покрыто коричневым или розовато-коричневым мехом на спинной стороне, в то время как брюшная сторона имеет мех от беловатого до желтоватого цвета.

Голова: Голова круглая с большими черными глазами, расположенными чуть ниже их маленьких округлых ушей.

Хвост: Хвост короткий с отчетливой черной отметкой на кончике, от которой он получил свое название.

Зубы: Как и у большинства других грызунов, длинные резцы помогают им легко прокусывать траву и сорняки.

Половой диморфизм: самцы крупнее и на 10-15% тяжелее самок.

Продолжительность жизни этих животных в дикой природе пока неизвестна; тем не менее, у мужчин старше 3 лет уровень смертности выше, а у женщин - немного дольше.

Предпочтительная среда обитания чернохвостых луговых собачек включает открытые и засушливые равнины возле речных равнин и низин, которые покрыты естественной растительностью, такой как невысокая трава, колючая груша, сало и полынь. Эти грызуны обычно избегают заболоченных территорий.

Чернохвостые луговые собачки ведут дневной образ жизни.

Чернохвостые луговые собачки голосят и общаются друг с другом с помощью множества различных сигналов, включая лай, визг, рычание и болтовню.

Однако, когда эти грызуны в безопасности, они демонстрируют игривое поведение, тявкая и подпрыгивая в воздухе, за которыми следуют другие, и вся группа веселится вместе.

Чернохвостые луговые собачки в первую очередь травоядны, и их первое предпочтение - трава, за которой следуют нежные побеги, семена, осока, цветы и листья разнотравья и других сорняков. Однако они также иногда поедают кузнечиков, жуков и различных насекомых.

Брачный период этих луговых собачек - весна - с февраля по март. Беременность самки составляет всего около месяца, после чего она рожает от трех до четырех детенышей. Однако самка может иметь только один помет в год.

Когда у самок рождаются дети, они становятся довольно агрессивными. Они часто сражаются с другими самками за охрану своей территории и детенышей, поскольку самки склонны убивать детенышей других самок и вторгаться в норы.

В качестве интересной поведенческой адаптации эти грызуны съедали все растения вокруг своей норы, что, в свою очередь, помогало им без особых усилий замечать хищников.

Перед наступлением осени эти животные накапливают слой жира, который поможет им комфортно выжить в резкие зимние холода.