Статьи

Чем хомяк может заразить человека?

26 июля 2016

Болезнь - это такое состояние, которое омрачает нашу наполненную счастьем и позитивом жизнь. Когда мы с вами болеем, то хоть знаем, что нас беспокоит и как это можно вылечить. Но хомячки, к сожалению не могут нам поведать, что именно их беспокоит.

Самые распространённые и опасные "хомячьи заболевания", которые также несут опасность для человека, это:

1. ТУБЕРКУЛЁЗ - заразная болезнь, вызываемая особым микробом (так называемой палочкой Коха), которая поражает лёгкие, суставы, кости и кишечник. Проявляется болезнь не сразу. На первый взгляд хомячок покажется Вам абсолютно здоровый, но спустя некоторое время становится менее энергичным, мало двигается, теряет вес и в итоге умирает.
2. ЛИСТЕРИОЗ - поражается нервная система и вследствие чего нарушается равновесие у хомячка (особенно это заметно, когда хомяк бегает по лабиринту). Симптомы не ярко выражены. Болезнь в основном протекает в скрытой форме.
3. ТОКСОПЛАЗМОЗ - очень опасен для беременных. Переносчиками этого заболевания являются не только хомяки, но и другие животные. У других групп людей, чаще всего болезнь проходит без каких-либо симптомов.
4. СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ - симптомами которого является выпадение шерсти. На частях тела, где выпала шёрстка, образуется корочка и грызун испытывает сильный зуд. Что доставляет зверьку дискомфорт.
5. ТУЛЯРЕМИЯ - очень опасное заболевание для людей. Туляремия передаётся с мясом животного, от укуса клещей или же от животного, которое заражено этой инфекцией.
6. ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ - это могут быть грибковые заболевания, глисты, клещи. Симптомы заболевания (понос, потеря веса) на которые владельцы хомяков не сразу обращают внимание. Только когда хомяку уже совсем плохо, начинают предпринимать меры. Так что, будьте бдительны, чтоб потом уже не было поздно....

Самое главное, не паникуйте. Регулярно проводите убору в клетке хомяка. Кормите качественной и сбалансированной едой. В поилке должна быть всё время свежая водичка. Оберегайте от сквозняков и жары. В случае болезни, изолируйте хомяка и доставьте в ветеринарную больницу.