Статьи

Бурундуки очаровашки

05 июля 2018

Бурундуки - это мелкие полосатые грызуны семейства Sciuridae или семейства белок.

Бурундучки – считаются крошечными представителями семейства белок.

Есть 25 видов бурундуков.

Средний срок службы бурундука на свободе составляет от 2 до 3 лет.

Бурундучки имеют мешкообразные щечки , огромные глазенки, полоски и густейшие  хвосики.

Они варьируются в размерах от наименьшего бурундука, который от 18,5 до 21,6 см и от 32 до 50 граммов - это самый маленький бурундук, до восточного бурундука, который растет до 28 сантиметров и весит до 125 граммов .

В зависимости от вида, бурундуки могут быть серого до красновато-коричневого цвета с контрастными темными и светлыми полосами по бокам их лица и по спине и хвосту.

Бурундуки имеют 5 пальцев на передних лапах и 4 пальца на задних лапах.

Бурундуки - одиночные существа и обычно игнорируют друг друга, кроме как весной, когда происходит спаривание.

Бурундуки суточные. Другими словами, они выходят только днем. Причина не в том, что они слепые ночью, а потому, что для их главной системы защиты все слишком темное - их глаза - работать в свою пользу.

Бурундуки имеют всеядную диету, состоящую прежде всего из семян, орехов, фруктов и почек. Они также обычно едят траву, побеги и многие другие формы растительного вещества, а также грибы, насекомые и другие членистоногие, маленькие лягушки, черви и птичьи яйца.

Бурундуки строят экспансивные норы длиной более 3,5 метров с несколькими хорошо скрытыми входами. Большинство норов имеют несколько спальных мест, а также зоны хранения продуктов. Спальная зона или гнездо увеличены и заполнены измельченными листьями, чтобы создать удобную кровать. Спальные помещения сохраняются чистыми, так как раковины и фекалии хранятся в туннелях для отходов.

Некоторые виды бурундук делают свои дома в бревнах, кусты - заброшенные гнезда.

Бурундуки имеют большие щечные мешочки, которые позволяют им транспортировать пищу в свои норы для хранения или потребления. Эти щеки могут увеличится в три раза больше, чем их головешка!

Когда бурундучки находятся в фазе глубокого сна спячки, их частота сердечных сокращений снижается с 350 ударов в минуту до примерно 4 ударов в минуту, а их температура тела может снижаться с 34,5 ° C до любой температуры норы - как холодный, как 4,5 ° C.

Бурундуки имеют размер, как у мышей при рождении. Они слепые, обнаженные и беспомощные. Оба родителя заботятся о младенцах.

Молодые выходят из норы примерно через шесть недель и вылетают самостоятельно в течение следующих двух недель. Затем они строят свой дом и начинают собирать еду, чтобы продержаться в течение предстоящей зимы.

Хищники из бурундуков включают ястребов, норков, енотов, ласок, куниц, лисиц, бобкатов, койотов, волков, кошек и крупных змей.

Мужской бурундук называется баком; женский бурундук называется лань; ребенок-бурундук называется комплектом, котенком или щенком; группа бурундуков называется бегством.

Бурундуки выполняют несколько важных функций в лесных экосистемах. Их деятельность по сбору и хранению семян деревьев играет решающую роль в создании рассады.

Они отличные скалолазы и пловцы.