Статьи

Бесхвостые крысы

24 ноября 2017

Наиболее распространёнными домашними грызунами считаются всё же хомячки и морские свинки. Но, среди любителей домашних грызунов, можно встретить и Бесхвостых крыс, которые на сегодняшний день уверенно набирают обороты.

В 1983 году впервые любителем была выведена Бесхвостая крыса. Разновидность возникла случайно путём мутации. Уже само название крысы говорит о том, что у них отсутствует хвост.

По размеру крысы около 25 см, масса тела самцов около 400-450 грамм, самочек около 200-250 грамм. В отличие от обычных крыс, бесхвостые имеют большую и широкую голову. Необычной формы уши. Удлинённую мордашку. Тело грушевидной формы. Шёрстка может быть кучерявая, длинная, гладка, атласная, вообще лысые. Окрас - разнообразный.

По характеру крысы очень общительные, интеллектуальные, активные, легкообучаемые акробатическим трюкам.

Единственным минусом в содержании этих крыс является то, что их очень сложно разводить.

Если их скрещивать с особями своей же породы, то очень часто крысёныши рождаются нежизнеспособными.

Если же их скрещивать с хвостатыми породами, то может получиться потомство смешанного типа (т.е. будут и хвостатые и бесхвостые особи).

Для содержания крысёныша в неволе, понадобится большая просторна клетка, чтоб можно было где развернуться. Для того чтоб крыска не скучала, клетку нужно оборудовать различными развлекательными приспособлениями (колёсики, канатики, качельками, лазейками и тд.). Установить в клетке кормушки для еды и поилку.

Крысы всеядны, поэтому по поводу еды можно не переживать, кормить их можно разнообразной едой.

Основной составляющей рациона должны быть злаки и обязательно витаминно-минеральные добавки (они необходимы для правильного развития и хорошего роста крыс).

В поилке всегда должна быть свежая и чистая вода. Клетку нужно регулярно убирать от недоеденных остатков пищи и экскрементов (чтоб не распространялись различные инфекции, бактерии, неприятный запах). Один раз в неделю делать подмен подстилки на новую.

Из-за сложности в разведении, в Украине имеется только несколько особей Бесхвостых крыс.