Статьи

Белые мышки – домашние малыши

28 ноября 2017

Белые мышки – это забавные маленькие зверьки,  которых держат у себя дома многие любители. Они обладают спокойным и миролюбивым характером.

 Они легко поддаются дрессировке из-за способности быстро приручатся. С этими белоснежными малышами интересно повозится. Ухаживать за ними очень легко и это могут делать даже дети.

Беленькие мышки появились в результате многочисленных лабораторных экспериментов. Они считаются ближайшими родственниками домашних мышей.

 Содержат этих мышек в специальных аквариумах или пластиковых ящичках, высота которых должна быть не меньше 30 см. Некоторые селят их в металлические клетки с мелкими ячейками, чтобы те не могли сбежать. В клетке оборудуйте спальное местечко изготовленного из обычной ваты или деревянных опилков и измельченной бумаги.

 Некоторые изготавливают гнездо из обычной небольшой коробочки. В ней прорезают отверстие, через которое мышка может залезть. В клетку установите беговое колесико диаметром не меньше 15 см. Мышкам нравится вести подвижный образ жизни и такое развлечение им обязательно прейдется по душе.

 Клетку необходимо поддерживать в чистоте и поэтому не забывайте ее периодически мыть мыльным раствором с теплой водой. За неделю подстилка меняется два раза.

Периодически можно мышку выпускать на домашние прогулки. Но только пока она гуляет прейдется осторожно перемещаться по дому, чтобы нечайно на нее не наступить.

Не ставьте клетку на сквозняки, там ваш зверек может легко простудится. Белые мышки обладают особой чувствительностью к сквознякам. Простывши, они могут погибнуть.

Рацион питания

Кормить их не составляет никакого труда. Они питаются семечками, семенами тыквы, овсом, пшеничкой, молочными продуктами, вареным мяском, зеленью. Нуждаются они и в сочных кормах таких как: морква, картошка, свекла, капустой, размякшая в молочке булочка или хлебушек. Шеколад и конфеты им давать не стоит, чтобы не навредить их здоровью.

 Для стачевания передних резцов давайте белым мышкам твердые корма как веточки или сухарики или белые мелки.

Кормежку осуществляют один раз в сутки. Суточная норма не превышает одной чайной ложечки. Перекармливать мышек не стоит. После каждого приема пищи остатки не забывайте убиратьиз клетки или аквариума. Отличить самку от самца не составляет труда. В месячном возросте мышата становятся готовыми к продолжению своего рода. Беременность у мышек протекает три недели. За один раз самка может дать до семи малышей. К месячному возрасту малыши становятся полностью самостоятельными.