Статьи

Африканская полосатая мышь

21 августа 2017

Милые африканские полосатики (зебровые мыши) – из областей Марокко, Сенегала и Туниса. Для того, чтобы сделать это животное счастливым, необходимо предварительно узнать о том, что необходимо для содержания этого питомца.

Полосатая мышка обладает тремя большими достоинствами:

  • Для начала, африканская полосатая мышка пока еще не слишком распространена, если сравнивать с хомячками и морскими свинками. Но с каждым днём популярность всё увеличивается.
  • Далее, африканская полосатая мышь очень привлекательна внешне. Африка представляет порядка 10 видом, похожих друг на друга, из-за ярких полосочек на шерсти, они отлично прячут мышей в пустыни от хищников. Мышь не слишком большая (12 см) и такой же по длине хвост, весит до 40 грамм. По окрасу похожа на лесных кабанчиков или же бурундуков. На фоне полосок по меху, есть черная полоска по позвоночнику. Африканские полосатые мышки предпочитают сухую траву, норки, песок, едят злаки, траву, насекомых.
  • Кроме того, уход за мышкой крайне простой, как из любым другим грызуном.

Содержание

Чтобы содержание мышки было приятным для неё, Вам необходим аквариум или же террариум. Важно, чтобы место содержания было закрытым сверху, поскольку африканские полосатые мыши – отличные прыгуны.

Самый небольшой аквариум, который Вы можете позволить при покупке для 2 мышек – 80х50х40 см. Лучше, если по поверхности пола он будет не менее 1 м2. Необходимы этажи и ветви в домике, ниши для сна, укрытие, вероятны полочка, качель, миски с разной высотой расположения.
Вы можете в клетке расположить гнёздышко из сена, поскольку африканские полосатые мышки с удовольствием прячутся в норках, или поставьте маленький деревянный дом. Для создания гнезда на брачный период будут уместны сено и солома. Пол покройте песочком с содержанием иных субстратов (стерня, древесная стружка). Можно просто насыпать наполнитель из дерева или же кукурузы – они очень подходят для игр мышей. Не забудьте обзавестись беговым колесом, поскольку движение крайне важно для этих зверушек, как, впрочем, и для других грызунов. Обратите внимание на то, что беговое колесо должно быть цельного типа, без отверстий. Не покупайте колеса из пластика, поскольку последний может быть случайно проглочен мышью.
Террариум снабдите несколькими кормушками. Воду наливайте в автоматические поилки и закрепляйте так, чтобы мышь не смогла погрызть пластмассовую часть.
Оптимальная температура воздуха, которая должна поддерживаться в террариуме – 20-25оС. Продолжительность освещенности – порядка 12 часов.

Еда

В естественных условиях полосатые мыши ловят насекомых, питаются личинками. В условиях дома важно пополнять белком рацион беременных и кормящих самок. Поэтому в рационе должны быть мясо курицы и отварной желток куриного яйца. Не стоит забывать о том, чтобы в клетке всегда был минеральный камень. Чтобы кормить зебровую мышь, можно пользоваться производственным кормом для хомяка и обычных мышей. Обратите внимание на сено, оно не может быть с плесенью, поскольку навредит здоровью питомца. Так же и фрукты-овощи обязательно должны иметь свежесть и не иметь гнилых частей. Не давайте мышам помидоры, в них содержится щавелевая кислота, которая способна повредить почки животного. Не забывайте высушивать овощи-фрукты перед подачей мышам. И помните, что африканские полосатые мыши нуждаются в животном белке больше остальных, поэтому включайте в рацион креветок, гаммарусов, животго червя, улитку и др.

Сообщество
Зебровые мыши – социальные животные, живущие парами или группами с самками и самцами. Для группы опасно перенаселение, поскольку тогда в террариуме начнется битва за территорию, часто с фатальным исходом. Если Вы заметили выдранную шерсть и следы укусов, то стоит тут же удалить самых агрессивных особей, или же увеличить пространство террариума. Имейте в виду, если занимаетесь разведением африканских полосатых мышек, что у Вас всегда должен быть резервный террариум, чтобы иметь возможность отсадить агрессоров.

Разведение
Половозрелость самца наступает к 10 неделям жизни, а самки – к 1 году жизни. Есть мнение, что важны сезон и окружающая температура. Это мнение связано с наблюдением, что зимой потомства не бывает у зебровых мышей. Приплод вынашивается 21 день. Помёт насчитывает до 6 мышат, они рождаются голые и слепые. Мышонок, только появившийся на свет, может весить 3 г. На оголенной коже просвечивают полосочки. Семидневные мышата открывают глаза и начинают есть твёрдое, но в то же время, они сидят под мамой 2 месяца.

Общение
Зебровые мыши не поддаются приручению. Единственное, что Вы можете – созерцать их. Поскольку мыши пугаются, то избегайте звуки, которые могут быть слишком резкие, громкие. Мыши не считают людей партнёрами, общаются исключительно с себе подобными. Более того, зебровые мыши не доверяют людям, они не забираются на руки владельца, не требуют внимания. Заводчики стараются вывести особей, которые более общительны и спокойны, поэтому случается, что мыши спокойны рядом с хозяином, берут с рук еду, разрешают гладить.

Особенности

  • Зебровые мышки приятно пахнут сеном и фруктами.
  • Притворяются мёртвыми если чувствуют опасность.
  • От страха способны высоко прыгать (2,5 м).
  • Умирают при перегреве более 27оС.
  • Африканские полосатые мышки купаются в теплом песке.
  • С удовольствием прыгают и лазят по веточками и коряжкам, заведите подобное в клетке.

Сколько живут полосатые мышки?
В природе полосатики живут не более двух лет, поскольку у них много врагов и недостаток питания. В хороших условиях неволи они способны прожить  пять лет. Но стоит иметь в виду, что эти мыши крайне чувствительны к тому, чем питаются, а кроме того легко заболевают, таким образом их жизненный срок – 4 года.