Статьи

Волчонок - содержание в неволе

05 мая 2016

Волки ловкие, сильные, умные хищники. Они разнообразны как по окрасу шкуры, так и по размерам. Взрослые волки не подходят для содержания в домашних условиях и приручить их не возможно. Но если Вы взяли его детёнышем, то из него может получится и вырасти  дружелюбное, отвечающее взаимностью на Ваши ласки, добро и любовь животное, но не более того. Вам нужно будет набраться терпения и сил в воспитании волчонка. Волчата не переносят грубого обращения к ним, побоев, криков. Содержание волчат, подвластно только добрейшему и терпеливейшему человеку. Все волки свободолюбивы и самостоятельны, рано или поздно, Ваш волчонок подрастёт и будет претендовать на место вожака, поэтому он будет пробовать свои силы на Вас.

Для домашнего содержания (это имеется, если Вы проживаете в частном доме, о квартирном содержании, даже и не думайте) Вам необходимо построить большой просторный вольер. В вольере разместите  большую будку, на дно будки постелите подстилку из соломы, которую нужно будет периодически менять. Обязательно должна быть поилка. Вам придётся придумать для волка различные развлечения, так они не любят бездельничать. От скуки они становятся вялыми и быстро жиреют.

Если всё же Вы решили содержать волка у себя дома, то кормить его можно обычным сухим кормом для собак. Так же в рацион можно включать разные виды круп: пшеничную, гречневую, кукурузную, а так же мясные (мясо всегда должно быть хорошего качества и свежее) и кисломолочные продукты, яйца. Не забывайте о витаминах, они необходимы для нормального развития скелета волчат.Только правильный рацион, позволит оставаться Вашему животному здоровым и крепким. Не забывайте следить за наличием свежей воды в поилке.

Волки неприхотливые животные. Имеют крепкий иммунитет. С лёгкостью адаптируются в условиях, в которых они находятся. Постоянно наблюдайте за состоянием животного, внося необходимые изменения. Если Вы обнаружили, что волчонок вялый, у него пропал аппетит, сразу стоит обратиться к ветеринару!

Примечание: Прежде, чем взяться за приручение волчонка, обязательно хорошенько изучите необходимую литературу!