Статьи

Сурикаты в домашних условиях

21 марта 2016

Сурикаты милые и забавные зверьки. Дружелюбно расположены к людям, поэтому их часто приобретают в роли домашнего питомца. Сурикаты - активные, подвижные и любознательные зверюшки. Общий язык с этими зверюшками найти довольно легко. Они сообразительные, умные и компанейские, не любят оставаться одни-одинёшеньки и отлично могут ужиться с собаками и кошками. Они довольно открытые, общительные животные, издают различные звуки, но при этом не шумные. Не рекомендуется брать к себе в дом суриката, когда есть маленькие дети, так как во время игр могут пострадать и те и другие.

Уход и содержание. Лучше всего в качестве домика для суриката, купить клетку, которую стоит оборудовать ультрафиолетовой лампой, так как эти зверюшки теплолюбивые и не выносят сквозняков. Не оставляйте сурикатов постоянно в клетке, периодически выпускайте их  прогуляться по дому, но под присмотром. В качестве туалета, сурикатам подойдёт обычный кошачий лоток-туалет и наполнитель (не забывайте периодично менять его). Каждый месяц купайте своего любимца, следите за тем, чтоб водичка не попадала в ушки. Для купания используйте обычный шампунь для котят и собак. Так же необходимо следить за ногтями, периодически их нужно состригать. Сурикаты обожают прогуляться и подышать свежим воздухом. Для этого вам нужно приобрести поводок.

Питание. Немаловажным фактором, является рацион суриката,  в который должны входить : нежирные сорта мяса, яйца, нежирные молочные продукты, фрукты, овощи. В качестве деликатеса можно включить в рацион зоофобусов. Категорически запрещено давать сырую рыбу, продукты в которых содержатся различные, вредные консерванты, лук, сметану, грибы. Обязательно должна быть чистая и свежая вода или натуральные соки.

Правила поведения в доме. Если Вы обзавелись у себя дома этим зверьком, в обязательном порядке заботьтесь о его безопасности. Всё время, когда закрываете двери, смотрите не бежит ли Ваш питомец за Вами. Тщательно проводите осмотр сушилок, стиральных машин перед использованием. Различные моющие и химические средства для убирания, нужно спрятать по дальше. Ни в коем случае не давайте лекарства, не предназначенные для этих милых зверьков, не лечите сурикатов по-своему усмотрению. Всегда обращайтесь к высококвалифицированному ветеринарному врачу, только тогда Вашего зверька можно будет спасти.

Если Вы будете обладать достаточной информацией об этих милых зверьках, то сможете всё предусмотреть и решить для себя, стоит ли Вам обзаводиться этим забавным зверьком! Ну, а если Вы всё же решитесь, то это милое создание будет радовать Вас на протяжении 10-13 лет!