Статьи

Содержание скунса в домашних условиях

21 марта 2016

Скунсы милые, интересные, красивые и забавные зверюшки. По виду немного напоминают хорьков. Эти животные полны сюрпризов, как приятных, так и не очень.

Если Вы всё же решили содержать скунса дома, то стоит покупать животное в специальных питомниках или у профессионального заводчика, у которого удалены уже железы. При покупке, обратите  внимание на цвет зубов, они должны быть без налёта, белого цвета. Шёрстка животного должна быть блестящей. Полоски должны быть чисто белые, без каких-либо оттенков. Желательно скунса покупать ещё маленьким, в возрасте от 2 до 3 месяцев, так они смогут быстро приручиться к Вам.

Содержание скунса дома. Необходимо приобрести просторную клетку. В ней обязательно должен быть домик для отдыха (можно купить уже готовый кошачий домик). Убирать в нём нужно 1 раз в неделю. Лоток - туалет (подойдёт обычный кошачий гранулированный наполнитель) .Туалет нужно убирать по-чаще, иначе возникнет неприятный запах. Так же должна быть мисочка для пищи и воды. Замену воды в мисочке, нужно проводить регулярно. Скунсы не переносят жару, в летнее время можно поставить даже тазик с водой, где скунс с удовольствием будет прохлаждаться. В роли игрушек вполне подойдут кошачьи палочки с пёрышками, мелкие  игрушки для собак.

Правильный уход  за скунсом. С самого первого дня, старайтесь приучать скунса к воде и водным процедурам. Для начала намочите ему лапки, через некоторое время, когда он уже прекратит бояться, можно набрать тёплой воды и принимать ванну. Смотрите за тем, чтоб во время купания голова, а особенно ушки, всё время оставались сухими. Регулярно расчёсывайте им шёрстку, чтоб она не сворачивалась. Выходя на прогулку, не забывайте одевать поводок, так как дворовые собаки представляют для скунсов опасность.

Питание скунса. Скунсам необходима строгая диета. В рацион скунса должны входить разнообразные овощи, фрукты, корма животного происхождения, мясо,  различные морепродукты, творог и йогурт. Скунсы любят сыр, но это блюдо лучше давать, как вознаграждение во время дрессировки или  исполнения каких-либо  акробатических трюков или когда Вы стараетесь приучить его к хождению в лоток. Так же 1 раз в неделю можно давать сухофрукты, яйца (в сыром виде). Категорически запрещается давать цитрусы, шоколад, солёное и сладкое! Скунсам необходима правильная и здоровая еда!

Примечание. Скунсы на столько добродушные, что могут проявлять свою любовь 24 часа в сутки. Они могут как меховые воротнички по долгу лежать у Вас на шее, рядом с Вами находиться в постели и всегда радоваться хозяевам. Скунсы восприимчивы и склонны к аллергии. Скунсы могут переносить  бешенство и чуму, если вдруг будут укушены больными дикими животными и это самое страшное, так как против этих заболеваний нет вакцинации и их приходится усыплять. В домашних условиях  скунсы могут прожить до 12 лет.