Статьи

СОДЕРЖАНИЕ МЕДВЕДЯ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ

22 июня 2018

Данный документ предоставляет практические советы и полезные обоснования с целью стимуляции людей, держащих медведя, обеспечить своим питомцам  природные процессы жизнедеятельности и максимально улучшить каждодневную жизнь этих зверей.

Медведь — животное дикого мира, зависящее от присущего именно им набора инстинктов и биоритмов.  Содержание в вольере — неестественно для медведя и человеку, который будет за этим животным ухаживать, придется найти силы, которые помогут поддерживать и укреплять физическое и психическое благополучие медведя. Фонды помощи животным категорически против того, чтобы медведи содержались в условиях неволи, поскольку диким животным просто необходимы условия природы, а так же нужное жизненное пространство.

Медведь по своей натуре — кочевник. Его природа — путешествие, при котором корм разных сезонов года это животное может есть весь год. Таким образом, дикий медведь проходит более150 км, пока ищет себе еду, берлогу или же партнёра. Стоит заметить острый ум и застенчивость этого животного. Испуг этого животного приводит к тому, что он становится опасным, для медведя — обычная реакция отвечать агрессией на возникшую угрозу. Категорически не рекомендуют содержать медведя как домашнего питомца. В неестественных условиях жизни медведь болеет как эмоционально, так и физически, а это напрямую влияет на безопасность хозяина животного.

Медвежий характер в целом не предполагает агрессии, а стеснительность. Именно необходимость защиты и обороны приводит к агрессии. Стрессовая ситуация и страх делают медведя крайне опасным животным. И тем не менее люди часто покупают славного маленького медвежонка, который впоследствии оказывается очень быстро растущим животным со своими трудностями в воспитании. Не смотря на то, что дикое животное ни в чем не виновато, его делают виновным и наказывают, когда он вполне естественно реагирует на искусственно созданную и ограниченную клеткой среду обитания. Отсюда появляются многочисленные заблуждения относительно агрессии и опасности исходящей от этих хищников, а в результате совершенно бессмысленно гибнут совершенно невинные животные.

Конечно, есть случаи при которых вполне целесообразно содержание медведя в неволе — реабилитация и образование. Есть надежда, что это - медведи из цирка и те, что из-за своих тяжелых травм не могут жить снова в дикой природе. В таких малочисленных случаях необходимо максимально позаботиться о том, что бы животное жило в соответствующих условиях, с минимальными поводами к стрессу. Для этого  необходимо владеть знаниями о медведе, о том, как они развиваются в условиях природы, как ведут себя и какие у них потребности.

С учётом обстоятельств и условий содержания медведей в условиях неволи, нужно разрабатывать программу для качественного улучшения жизни животного, чтобы улучшить жизнь и здоровье питомца. Необходимо создание места, в котором медведь сам устанавливает контроль за окружением, дабы уменьшить действие стресса. Важно, чтобы было необходимое пространство, которое позволит животному спрятаться от угрозы, даст лёгкость передвижения и изучение окружающего пространства.

Нужно включать растительный и земляной покров земли в вольере, чтобы создать ощущение естественного ландшафта. Для мотивации медведя в неволе, нужно ориентироваться на то, что их нюх  превосходит человеческий более, чем в 10 раз. Нюх необходим для поиска пищи, партнёра, заблаговременной опасности. Если прятать корм в укромном месте, создавать другие игрушки с ароматами — медведю будет интереснее жить, появятся стимульные характеристики. Медведи отличаются находчивостью, любопытством, умом. Отсюда есть риск того, что однообразная жизнь им быстро надоест и нужно будет проявлять талант изобретателя для поддержания интереса медведя, и способствованию умственного развития животного.

Важно помнить о природной робкости и пугливости медведя — нужна берлога, которая создаст ощущение безопасности, тишины и защиты от окружающих. Испуганный медведь представляет угрозу и может довести до ситуации, которая окажется потенциально опасной.

Не нужно забывать об этом, когда будет необходимость проектирования места для жизни медведя в условиях неволи. Следует максимально сымитировать ситуацию в природе. Можно обустроить подобное:
1. Не помещайте пищу по мискам, а спрячьте во дворе, в берлоге, дупле дерева, на ветках, во всевозможных щелях, под камнем и т. д. Подобное увлечёт медведя, займёт его время, напомнит о природном поиске еды. Можно попробовать прятать кусочки сухого корма для собак, орешки, кусочки сушёных и свежих фруктов, картошку, морковь и т.д.

2. Можно погрузить куски свежей или консервированной рыбы, арахиса, фруктов, орехов в контейнер из пластика, наполнить водой и заморозить. Кусок льда с замороженными вкусностями можно дать медведю. Медведь будет расцарапывать и разгрызать кусок льда, постепенно извлекая угощения.

Насыпьте много стружки из древесины с ароматом в медвежий вольер, чтобы медведь валялся, натирал себя, строил горки из стружки. Каждодневно вилами сгребайте стружку, освежайте, перераспределяйте её. Полную замену стружки следует производить раз в несколько недель. Это очень хорошая игрушка для медведя, он залазит высоко на вершину, роет ямы. Особенно нравится медведю стружка из хвои, есть такие виды древесины, которые отпугивают клопов. Может случиться, что аромат стружки осложнит работу органов дыхательной системы, проследите за этим и вовремя удалите проблемный вид древесины.

4. Неплохо, чтобы в вольере был брус дерева с корой на нем. Дело в том, что медведям нравится метить территорию, царапать, кусать, чесаться о грубое дерево. Подойдет также деревянный столб , но стоит обратить внимание на то, чтобы он ни в коем случае не был обработан химически. Хорошо закрепите столб в земле, поскольку медведи сильны и с легкостью повалят его. Заинтересовать столбом можно при использовании привлекательного аромата. Подойдут запахи такого животного, как: олень, медведь, бобёр, ласка и даже кошка. Могут заинтересовать травяные и вкусовые ароматы вроде аниса, ириса, мяты, имбиря, корицы, укропа, гвоздики, клёна, ореха пекана, миндаля, ванили, яблока, сосны, мускатного ореха.

5. Попробуйте толстый слой масла из арахиса, джема из фруктов или мёда на стволе дерева или ветке, чтобы поощрить медведя на разведку, интерес, скалолазание.

6. Медведям нравится поваляться и поиграть в воде, когда жарко. Так они могут сохранить температуру тела в норме и избавиться от насекомых, которые им докучают. Вы можете повесить сверху ветки, которые выдержать медведя, если он будет взбираться по ним для исследования. В бассейне уложите что-нибудь вкусное, чтобы оно плавало на поверхности, к примеру сушеную тыкву, фрукты, это дополнительно простимулирует природное любопытство мишки. Если у Вас будет возможность сделать глубокий бассейн для столь необычного питомца, то он сможет плавать и нырять в воде.

7. Медведь в природе любитель залезть высоко и осматривать местность на потенциальную опасность. Постарайтесь устроить на территории мишки наличие деревьев и валунов, по которым медведь сможет безопасно взобраться вверх. При отсутствии дерева или валуна, можно попробовать себя в изготовлении возвышения, используя прочные, шероховатые пеньки с корой, предварительно замаскировав их натуральными листьями. Следует убедиться в том, что медведь понял, как именно нужно подниматься по платформе. Есть медведи, предпочитающие настил, который расположен неподалёку от убежища, дерева или кустарника, а не на открытом пространстве, поскольку последнее даёт им чувств небезопасности. Поощрите лазанье при помощи лакомств на верхней части платформы. В том случае, если мишка уже стар, тяжел или слаб для подобных восхождений, позаботьтесь о наличии вспомогательных ступенек из брёвен, досок и подобных предметов.

8. Удачной идеей является размещение свежих хвойных деревьев с зеленью неподалёку от когтеточки, насыпа опилок, бассейна. Для подобной цели подходят деревья вроде едра, болголова, сосны и тому подобных. Мишку будет привлекать аромат, он будет играть и потираться шерстью о ветки. Можно также просверлить отверстия в самой когтеточке, вставив туда ветки вечнозеленого дерева, так медведь будет тянуться к деревьям, кусать их.

9. Мишки по природе своей отличаются любопытством, часто проверяют свой мир на наличие чего-нибудь нового. Так, медведя может заинтересовать внезапное появление саженцев высоких тонких деревьев. Животному понравится гнуть и толкать деревья. Крупные брёвна подойдут для катания, поднятия. Гнилое, с мхом бревно медведь с удовольствием раздерет на части в поиске червячка или насекомого для еды. Кроме того, можно самостоятельно спрятать вкусняшки в заранее просверленных отверстиях в куске дерева. Разбросайте тыквы и подобные ей культуры, чтобы вызвать у животного интерес и желание исследовать.

10. Можно подвесить на дерево тыкву, шишку, предварительно покрыть их маслом из арахиса, медом и семечками. Эффект можно получить также от предметов из искусственных материалов: это могут быть мешки из сетки с медвежьими вкусняшками, а так же шина или шар, которые могут свисать с опоры или дерева.

11. Удачной идеей будет добавить  в вольер мишки растения, которые можно есть. Медведи особенно любят растения, которые плодоносят, а именно виноград, дыню, ежевику и деревья — сливу, вишню, яблоню, а так же дуб, орешник, одуванчик, овёс, нежную молодую траву и особенно клевер.

12. Если установить медовые соты в дупле дерева, находящегося в вольере медведя, то мишка будет доставить из дупла личинки пчел и заветный мёд. В подобном лакомстве вам может помочь пчеловод, у которого остались старые соты после сбора мёда.

13. Мишка просто необходимы места для пряток. Подойдёт искусственная пещера, впадина, грот для укрытия, когда их раздражает излишнее общение или у них появляется ощущение угрозы. Крайне важно предоставить такое место для укрытия вовремя, иначе вам не избежать стрессового состояния у медведя.

Ко всему вышеперечисленному медведю нужны свежая вода и свежий воздух в больших количествах, когда температура воздуха довольно высока, поскольку медвежий тёмный и густой мех нагревается до 85оС.

Корма, которые предложены, учитывая разные виды деятельности медведя:

Фрукты и другие мягкие плоды:

- арбуз, ежевика, малина, голубика, черника, виноград, клюква, клубника и т.д.

- яблоко, слива, груша, вишня, ягоды рябины, хурма, ягоды боярышника и т.д.

- изюм и иные сушёные фрукты.

Орехи и другие жесткие плоды:

Особенно по вкусу медведям жёлуди белого дуба, орех гикори, грецкий орех, буковый орех, фундук особенно любим, каштан, арахис, миндальные орехи, пекан и т. п. Поскольку наличие скорлупы на орехе усложняет задачу пропитания, то еда становится значительно вкуснее. Однако следует иметь в виду тот факт, что влага и плесень портят орехи и не кормить медведя испорченным продуктом.

Иные продукты:

Замороженный фруктовый сок

Медовые соты

Масло из арахиса

Джем, желе

Фруктовый сироп

Личинки насекомых

Овощи (сладкий картофель, морковь, початки кукурузы, тыква, листья салата)

Фрукты (дыни целиком, яблоко, слива, груша, клубника, вишня, виноград, ягодное ассорти, финик и т.д.)
Семечки подсолнуха, соевые и кедровые орехи, овес

Фруктовый желатин с орехами, семенами и фруктами (кроме цитрусовых)

Зерновая смесь, батончик (гранола) - простые или смешанные с медом, джемом

Сухие корма для собак в больших гранулах с высоким содержанием белка (не испорченные)

Цветки подсолнуха с нетронутыми семенами.

Нужно никогда не забывать о том, что такие продукты, как шоколад, арахис и другие плесневелые орехи могут принести смертельную опасность любому животному, в том числе и медведю. Следует полностью исключить вероятность попадания шоколада и каких-либо других испорченных продуктов в рацион медведя. Ко всему прочему отследите, чтобы медведю не попадали сладости и острая пища вообще.

Животные, как и люди, обладают своим характером. Медведи — не исключение. Характер включает в себя реакции на раздражители, предпочтения в пище, поэтому вам стоит поэкспериментировать, стараясь обеспечить пространство в полной мере, разнообразие в питании, возможности для уединения, безопасности и стимуляции желаний, тогда медведь будет здоров даже при содержании его в неволе. Будьте сострадательны и уважайте чужую жизнь. Будьте ответственны и имейте творческий подход.

Есть надежда, что вам пригодятся мероприятия, которые были предложены в этой статье, и они улучшат жизнь медведя, обеспечив ему полноценное развитие. Информация подобрана для облегчения дискомфорта и скуки медведя в неволе. В некоторой степени, эта статья может стать вполне полным руководством для людей, отчаянно стремящихся держать медведя, даже не обращая внимание на серьезные последствияВозможно, статья поможет пересмотреть решение о покупке медвежонка как домашнее животное. Заметим, что мишки в неволе живут от 30 лет, а это очень долгосрочные обязательства и вложения как во времени, так и материально. Оцените ситуацию серьёзно.